27.02.2012 23:30
    Поделиться

    Тунис позвал к себе российских инвесторов

    В ТПП РФ состоялась презентация инвестиционного потенциала Туниса. Она, как отметили тунисские представители, совпала по времени с воссозданием Магрибского экономического сообщества (Тунис, Алжир, Марокко, Ливия и Мавритания), заинтересованного в тесных связях с Россией.

    Как отметил вице-президент ТПП Георгий Петров, в Тунисе растет спрос на высокотехнологичную продукцию, в том числе из России. Отметил Г. Петров и роль тунисского транспортно-экономического "коридора" в Северную Африку. Но пока взаимные связи имеют в основном сырьевую направленность, а зарубежный бизнес успешно осваивает тунисский рынок.

    Схожее мнение высказали посол Туниса в РФ Али Гутали и директор инвестиционного нацагентства Мохтар Шуари. Добавив, что в этой стране работает около 3100 иностранных предприятий, свыше половины из которых - в промышленных и энергетических отраслях.

    Но в числе инвестиционно приоритетных делегаты Туниса не назвали традиционные добычу и переработку металлосырья, фосфатов, нефти и газа. Здесь растет присутствие французского бизнеса, а сами эти отрасли работают в основном на западноевропейский спрос.

    Приоритетными отмечены электроника, текстильные, пищевые отрасли, машиностроение и индустрия туризма. Причем инвестор получает разрешение на создание своего предприятия или СП за считаные часы и за символическую плату.

    "РБГ" задала вопрос: как повлияет Магрибская зона свободной торговли (МЗСТ) на экономическое присутствие РФ в этом регионе?

    Мохтар Шуари ответил так: "Общерегиональная интеграция теперь налаживается, и мы за российское участие в ее проектах. Особенно в транспортной инфраструктуре и перерабатывающих отраслях". А посол Туниса дополнил: "Намечено создать общерегиональную ЗСТ. Пока она действует в алжирско-тунисском приграничье. Среди интеграционных задач - воссоздание сквозной железнодорожной сети и развитие нефте- и газотрубопроводной сети. Эти проекты и сама МЗСТ могут заинтересовать российский бизнес".

    Поставки природного газа в ЕС из Магриба

    Поделиться