27.02.2012 09:23
    Поделиться

    Пермский губернатор: Жилые дома в Березниках могут быть загрязнены метаном

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов опубликовал предварительные выводы экспертов, которые исследуют причину повышенного уровня формальдегида в жилых домах нового микрорайона "Усольский-2".

    Как следует из аналитической справки, подготовленной министром ЖКХ Пермского края Алексеем Храпковым, все образцы основных использованных строительных материалов в домах вологодской серии микрорайона "Усольский-2" были исследованы на выделение формальдегида. Результаты Роспотребнадзора показали, что материалы соответствуют установленным для них нормам. При этом есть версия, что превышение уровня формальдегида в помещениях возникает как суммарный эффект выделений из разных материалов.

    - Проведенные компанией "ЭкоСтандарт” испытания выявили превышение норматива по ряду материалов, - пишет Алексей Храпков. - В дальнейшем некоторые из них были поставлены на длительный эксперимент, который установил, что с течением времени концентрация формальдегида снижается. Эти исследования являются свидетельством того, что материалы вряд ли являются основным источником повышенной концентрации формальдегида в жилых помещениях. Использованные материалы по сути лишь сорбировали формальдегид.

    Интересно, что жилые дома, построенные в "Усольском-2", не являются уникальными. Такая серия применяется по всей России. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой РФ) выдало Техническое свидетельство о пригодности продукции для применения в строительстве жилых и общественных зданий. Аналогичные исследования в других субъектах РФ не выявили никаких отклонений.

    В связи с этим у некоторых чиновников и экспертов родилось предположение: появление формальдегида вызвано внешней средой. Регулярные наблюдения за концентрациями формальдегида проводятся в 141 городе России, и количество городов, где средние годовые концентрации превышают ПДК, возросло в последние годы с 94 до 120.

    Источником формальдегида могут быть промышленные и химические предприятия, мусоросжигательные установки, автотранспорт. Вызвать появление этого вредного вещества могут и чисто природные факторы - лесные пожары и животноводство, а также фотоокисление разнообразных органических соединений. И во всех этих случаях простое провертивание помещений ничего не даст, а скорее даже наоборот.

    Губернатор высказывает и еще одну версию химического загрязнения новых домов.

    - Формальдегид в домах образуется в результате неких естественных процессов, например, фотохимической реакции метана, - предполагает Олег Чиркунов. - Вспомним еще, что метан является составной частью газа, который в простонародье называется "болотным”. Во многих низинах метан присутствует. А в Усолье, несмотря на то, что площадка расположена не в низине, есть проблема с застоем поверхностных вод. Со слов строителей, там есть некая глиняная поверхностная чаша, в которой скапливается вода.

    Со слов ученых Горного института, по заказу краевого минграда были взяты пробы на наличие метана и формальдегида в почве Усолья. В шурфах все параметры в норме, а вот в нескольких подвалах домов фиксировался сверхнормативный уровень метана. Причем, в отличие от Березников, происхождение метана точно не связано с канализацией. В этих домах новая канализация, и к тому же они не заселены.

    - Возможно, вся проблема не в материалах, и не в формальдегиде, а в метане, - считает губернатор. - В любом случае это предположение стоит проверить. Иначе деньги, потраченные на борьбу с "неправильными” материалами, будут просто выброшены на ветер. Точнее, в открытую форточку.

    Напомним, в начале февраля началось переселение жителей домов вологодской серии микрорайона "Усольский-2". Всего необходимо освободить 53 квартиры. После нейтрализации формальдегида и получения результатов лабораторных испытаний проб воздуха межведомственная комиссия рассмотрит вопрос о пригодности или непригодности для проживания жилых помещений в "Усольском-2". Ориентировочно все работы закончатся осенью 2012 года.

    Справка "РГ"

    Решение о строительстве микрорайона "Усолье-2" было принято после аварии на добывающем предприятии ОАО "Уралкалий" в 2006 году. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, который угрожал близлежащим домам. На благоустройство нового микрорайона и переселение людей из муниципального жилья из федерального бюджета было выделено около 1,4 миллиарда рублей. Еще 450 миллионов рублей было потрачено на выкуп приватизированных квартир у собственников жилья. Размер суммарной субсидии составил один миллиард 860 миллионов рублей. Для переселенцев построено 55,5 тысяч квадратных метров жилья или 862 квартиры.

    Поделиться