21.02.2012 23:00
    Поделиться

    В Красной Поляне испытан уникальный горнолыжный трамплин Сочи-2014

    В минувшую субботу в строящемся горном кластере зимних Игр-2014 открыли главное сооружение комплекса "Русские горки" - большой трамплин К-125. Здесь же прошли первые соревнования, в которых участвовали ведущие российские спортсмены.

    По оценкам экспертов, на сегодняшний день это одно из лучших сооружений такого типа в мире. По крайней мере он значительно превосходит по ряду характеристик аналогичный трамплин последних зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Эти преимущества появились за счет использования инновационных технологий и оборудования, позволяющих проводить здесь соревнования круглый год. В числе новшеств керамическое покрытие лыжни. В феврале 2014 года на комплексе "Русские горки" пройдут состязания по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В день открытия здесь было многолюдно: пуск трамплина вызвал большой интерес российской и зарубежной прессы и спортивной общественности. Среди почетных гостей также были президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Юрий Нагорных.

    Греф приехал сюда не случайно: именно Сбербанк, генеральный спонсор XXII зимней Олимпиады, стал одним из главных инвесторов проекта. На церемонии отмечалось, что трамплин стал первым готовым спортивным олимпийским объектом будущих сочинских Игр, к тому же он был построен в короткие сроки.

    - Работа была организована в три смены, шла 24 часа в сутки, - отметил в своем выступлении на церемонии Герман Греф. - А еще три года назад члены Международного олимпийского комитета оценивали ее как невозможную. Но нам это удалось.

    Высокую оценку вкладу Сбербанка и других участников строительства дал Юрий Нагорных. По словам замминистра спорта, "это первый соревновательный трамплин подобного класса в нашей стране". А вице-президент отечественной Федерации по прыжкам с трамплина Владимир Славинский заметил, что теперь российские спортсмены смогут готовиться к Олимпийским играм без выездов за рубеж, у себя дома.

    Сразу же после церемонии началось практическое испытание трамплина. Для этого в Сочи приехали двадцать ведущих российских "летающих лыжников". Первый прыжок совершил победитель этапа Кубка России Дмитрий Спорынин. Сразу же после "приземления", беседуя с журналистами, спортсмен с восторгом оценил качество объекта. Здесь же в рамках тестовых соревнований был проведен новый этап кубка, на котором удача улыбнулась уже Ильмиру Хазетдинову: спортсмен пролетел в прыжке 139 метров, показав наилучший результат.

    - Это лучший трамплин, вместе с построенным недавно в Чуковском они намного лучше, чем все, что у нас было раньше, - поделился Хазетдинов впечатлениями после первого рекорда на сочинском трамплине.

    С тем, что в России появился уникальный объект высокого класса, согласен и член комитета по строительству трамплинов Международной федерации лыжного спорта (FIS) Торгеир Нордби: "Не встречал в своей практике более подходящего места для строительства трамплинов, чем выбранное в Красной Поляне. Комплекс олимпийских трамплинов К-125 и К-95 может стать узнаваемой визитной карточкой Сочи".

    Упомянутый Нордби трамплин К-95 строится по соседству. Уже сейчас видна довольно высокая степень готовности этого объекта, второго по значимости в комплексе "Русские горки". Ожидается, что его сдадут в эксплуатацию в начале лета. А уже 15 июня, как пояснил Славинский, "мы пригласим сюда представителей Международной федерации лыжного спорта для того, чтобы показать им объект на предмет выдачи международного сертификата. Это позволит нам по полной программе провести соревнования по лыжному двоеборью".

    Как считают эксперты, сегодня Сбербанк является одним из лидеров негласного состязания олимпийских инвесторов. По крайней мере мало кто может похвастаться досрочной сдачей сложных объектов. А то, что трамплинный комплекс в Сочи - это "твердый орешек", говорят многие.

    - У России просто нет опыта строительства подобного трамплинного комплекса, - рассказал заместитель председателя совета директоров компании "Красная Поляна" Магомед Билалов. - Красная Поляна - это очень непростое место для возведения таких масштабных и сложных объектов. Мы проработали все возможные варианты совместно с госкорпорацией "Олимпстрой", оргкомитетом "Сочи-2014", Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и остановились на одном, который, по мнению международных экспертов, судей и спортсменов, является наиболее оптимальным.

    Уникальность комплекса, по словам Билалова, состоит еще и в том, что он "практически неуязвим для ветра", а это очень важно для достижения лучших результатов в этих видах спорта.

    Целью первых тестовых соревнований, как пояснили их организаторы, стала проверка спортивных качеств большого олимпийского трамплина, в том числе и упомянутых ветровых характеристик местности, а также испытание системы искусственного оснежения. Хотя основные работы завершены, здесь еще надо создать полную сервисную инфраструктуру и подготовить условия для зрителей. По планам все это будет сдано в эксплуатацию в декабре текущего года. В частности, будут построены трибуны на 15 тысяч мест, четырехэтажное офисное здание, многоуровневая парковка на 250 автомобилей, судейская вышка, комментаторские кабины, а также двухкресельная канатная дорога от зоны выката к стартовой башне, гостиница для спортсменов на 54 номера. Кстати, на трамплине К-95 в конце июня пройдут первые соревнования мирового уровня - Кубок FIS.

    Благодаря участию Сбербанка к сооружению этого уникального комплекса удалось привлечь самых авторитетных специалистов из Германии, Норвегии, Финляндии, Словении и России. Было закуплено наиболее передовое оборудование, включая эффективную систему оснежения, керамическую лыжню, электронные средства обеспечения безопасности. Кроме того, тут установлена отдельная метеостанция-автомат для круглосуточного мониторинга погоды.

    "Выглядит впечатляюще, - заявил президент России Дмитрий Медведев, ранее осматривающий этот объект. - Главное, чтобы он был надежным и готовым к соревнованиям... Молодцы, стройте красиво. Отступать нам некуда", - добавил он.

    Побывавший здесь на днях председатель координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли также признал, что комплекс "Русские горки" самый сложный олимпийский объект горного кластера будущих сочинских Игр. Как пояснил Герман Греф, участие в этом проекте обошлось Сбербанку почти в 2 миллиарда рублей. Причем это не единственный олимпийский объект, строительство которого финансирует банк. К примеру, рядом расположен горнолыжный комплекс "Горная карусель", оснащенный канатной дорогой гондольного типа и многочисленными сервисными объектами. А еще там строится горная олимпийская деревня.

    В день открытия самого большого в России трамплина на "Горной карусели" было полно туристов, которые приехали не только покататься на склонах вершины Аибга, но и принять участие в ежегодном музыкальном фестивале Red Rocks. По данным оргкомитета фестиваля, всего на "вершину музыки" поднялись свыше 2500 гостей: сноубордисты и лыжники, музыкальные фанаты со всей России, многие известные персоны, среди которых президент России Дмитрий Медведев, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, заместитель главы администрации Краснодарского края Алексей Агафонов, глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов.

    Поделиться