21.02.2012 23:05
    Поделиться

    Николай Расторгуев: Ни от чего, что сделал, отказываться не стану

    Николай Расторгуев готовится праздновать 55-летие

    Вряд ли на эстраде есть более закрытый и не любящий общаться с малознакомыми людьми артист, нежели лидер группы "Любэ".

    Давний поклонник "битлов", бильярда, шашлыков на природе и мощных джипов последние семь лет редко общается с публикой и прессой. На вопросы "РГ" Николай Расторгуев отвечал в перерывах между репетициями - 21 февраля он отпразднует юбилей с семьей и друзьями. А 23-го выйдет на сцену, споет с теми, кого позвал на свое "концертное празднование дня рождения". А заодно исполнит и свой новый хит "Просто любовь", из саундтрека нового блокбастера "Август. Восьмого", который выходит в прокат как раз на этой неделе.

    Принципиальный домосед

    Российская газета: Группа "Любэ" традиционно дает концерты 23 февраля. Успеваете ли отметить свой день рождения дома?

    Николай Расторгуев: В Москве не так много концертных площадок, позволяющих вместить большое количество зрителей, но мы выступали, наверное, на всех возможных - от "Олимпийского" и Лужников до Кремлевского дворца и зала "Россия". Теперь споем в Crocus City Hall - новом для нас зале. И туда придут все, кто захочет меня поздравить. Но сам день рождения - именно 21 февраля - я традиционно провожу дома. Рядом - только узкий круг родных и друзей. И в юбилей будет все как обычно - не люблю пафос и излишнюю суету.

    РГ: Большинство знает вас как солиста "Любэ". Но вы еще и битломан и даже записали альбом с песнями ливерпульской четверки. Решитесь ли спеть на юбилее и что-то из The Beatles?

    Расторгуев: Мне приятно, что мы снова споем "Не валяй дурака, Америка", "Давай-наяривай" - песни, которые давно не играли на концертах. И The Beatles будут - споем с Михаилом Боярским одну из их песен. А совсем новую композицию "Долго" - с актрисой Катей Гусевой, моей партнершей по "Двум звездам". С группами "Корни" и "Интонация" споем песню "Просто любовь" - одну из немногих о любви в репертуаре "Любэ". Именно это чувство помогает в самые тяжелые моменты жизни и дает надежду на лучшее. И даже если фильм о войне - любовь никто не отменял.

    РГ: Вы известны тем, что поете только вживую. Даже на телешоу, где живой звук - "непозволительная роскошь" для продюсеров.

    Расторгуев: Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Если ты певец, то ты должен петь, люди приходят на твои концерты не для того, чтобы посмотреть, как ты открываешь рот под фонограмму. Но да, все-таки бывали моменты, когда приходилось работать под фонограмму из-за того, что на какой-то площадке нам не обеспечили должного оборудования. А зрители уже собирались, и нельзя было сказать им: "Извините, концерт не состоится по вине организаторов".

    РГ: Готовя концерт, вы изучали рейтинги - что сегодня хотят услышать от "Любэ" зрители?

    Расторгуев: Таких песен очень много, мне кажется, что выбор любимых песен зависит от человека и его характера. Поэтому кому-то больше нравятся "Атас", "Комбат", "Давай за...". А другим - "Березы" и "Опера". Все они обязательно прозвучат в концерте.

    И сейчас - как в 20 лет

    РГ: Некоторые называют вас "кремлевской" группой. А что вы сами об этом думаете?

    Расторгуев: У представителей власти, как и у всяких нормальных людей, есть свои музыкальные предпочтения. Если им нравится музыка ансамбля "Любэ" - это замечательно. Но на наше творчество это никакого отпечатка не накладывает. Судя по публике на концертах, нас слушают от мала до велика, люди разных возрастов и профессий.

    РГ: Есть ли у вас хобби, которое помогает жить, вдохновляет?

    Расторгуев: Да, ведь я меломан со стажем. С молодости люблю Deep Purple, Led Zeppelin ну и, конечно, The Beatles. Мое увлечение музыкой началось именно с того, что мы с друзьями услышали "битлов". Мне было тогда 16 лет, я учился в 10-м классе и первой песней, которую я у них услышал, была I Should Have Known Better. С годами мои пристрастия изменились несильно.

    РГ: А новый альбом "Любэ" когда выйдет?

    Расторгуев: К 23 февраля. Но это будет не новый диск, а сборник лучших песен "Любэ". Их уже накопилось много, пора издать.

    РГ: Многие артисты говорят, что свои старые записи слушать уже не могут. И если бы могли - перезаписали их все по-другому...

    Расторгуев: Не знаю - о ком вы говорите, чтобы понять, искренне ли заявляют те люди или желая произвести на кого-то впечатление. Но вот у меня в коллекции есть все наши диски. Потому что они - не только история творчества, но и часть нашей жизни (и часть жизни страны - в песнях "Ребята с нашего двора", "Комбат", "Станция Таганская" и многих других. - Прим. А.А.). С каждым из альбомов связаны и какие-то воспоминания. Я думаю, что каждый артист обязательно должен иметь в архиве свою дискографию. И ни от чего, что сделал, отказываться не стану.

    РГ: Принято считать, что в шоу-бизнесе ни у кого друзей быть не может. А успешные артисты, может, и не заклятые враги, но при случае - поставят друг дружке палки в колеса?!

    Расторгуев: Все зависит от самих людей, как, наверное, в любой профессии. Вот у нас сложилась своя компания с Леонидом Ярмольником, Андреем Макаревичем, Игорем Матвиенко и Андреем Григорьевым-Аполлоновым. Мы встречаемся, в клубе "Кино" играем в бильярд. Конечно, на деньги - чтобы был азарт. Но сумма на кону маленькая, поскольку смысл наших встреч совсем не в ней.

    РГ: Что из того, о чем вы мечтали в 20 лет, сбылось к 55 годам?

    Расторгуев: Я ничем особо не отличался от многих ровесников. Мне нравилось заниматься музыкой, и я очень хотел, чтобы все у меня в ней получилось. Так что мечты мои понемногу - да, сбываются.

    Чем может гордиться Расторгуев, отмечая 55-летие:

    1. Построил дом в живописном месте Подмосковья.

    2. Родил двух сыновей.

    3. Многие песни, которые первым исполнил именно Николай Расторгуев, люди поют теперь как "новые народные": "Давай за...", "Комбат", "Там, за туманами", "Атас" , "Трамвай пятерочка", "Не валяй дурака, Америка" и другие.

    4. Вернул уважение к качественной патриотической песне.

    5. Доказал своим примером, что артист и в наше время - зависящее в шоу-бизнесе от рекламы, капиталовложений и самопиара - может быть популярен и без тусовок, и без светских скандалов.

    Блиц

    Вкусы Николая Расторгуева

    Лучший напиток: чай с лимоном.

    Любимое блюдо: жареная колбаса еще с детства.

    Любимые фильмы: боевики, комедии и отечественные про войну.

    Поделиться