19.02.2012 23:10
    Поделиться

    Кличко заставил Чисору заплатить за пощечину на ринге

    Виталий Кличко отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, победив британца Дерека Чисору по очкам единогласным решением судей (119:111, 118:110, 118:110).

    Еще до начала боя, состоявшегося в Мюнхене, разгорелся большой скандал. Сразу же после процедуры взвешивания Кличко-старший и Чисора устроили "дуэль взглядов", упершись друг в друга головами. Внезапно претендент, чье лицо закрывал платок цветов британского флага, влепил украинцу пощечину. И, трусливо отскочив за спины членов своей команды, принялся поливать Виталия нецензурной бранью.

    Выходка дорого стоила Чисоре. Попытки оправдаться тем, что его поселили в отель, рядом с которым идет стройка, и это мешало ему спать, а также то, что команда Кличко "зарубила" мелодию, под которую Дерек собирался выходить на ринг, мало кого убедили.

    - Абсолютный позор. Это неуважение к спорту, это совершенно неприемлемо. Он - не джентльмен. Он сделал не то, чего мы ждем от боксеров. Он хотел, чтобы Виталий потерял контроль, но Виталий заставит его заплатить за это в ринге, - это слова не представителя Кличко, а президента Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулеймана.

    Его ярость, кстати, чуть не привела к отмене боя. Но команда Кличко все-таки настояла на поединке, хотя претендент и оказался недостоин такого звания. Представитель Великобритании извинился за поведение Чисоры и заявил, что в любом случае после боя Дерек будет дисквалифицирован. Также на боксера наложили штраф в 10 процентов от гонорара, то есть в 50 тысяч долларов. Журналисты сразу же окрестили это "самой дорогой пощечиной в истории".

    Как выяснилось, до боя британец не только не успокоился, но и придумал новую провокацию. Пока на ринге шли традиционные подготовительные процедуры, Чисора набрал в рот воды и вылил ее в лицо Владимиру Кличко. Чемпион мира в супертяжелом весе сразу по четырем версиям, присутствовавший на бое в команде старшего брата, едва сам не ринулся в бой - наказать хама. Но, едва сдерживая себя от ярости, Кличко-младший все-таки предоставил право Виталию наказать Чисору на ринге.

    Несмотря на все скандалы, украинский чемпион не стал форсировать события и принялся в фирменном стиле обрабатывать физиономию британца, удерживая его на комфортной для себя дистанции. Чисора старался атаковать, периодически пытался достать оппонента в прыжке, но преимущество Кличко сомнений не вызывало. В итоге бой продлился все 12 раундов.

    Победа Виталия Кличко по очкам никаких сомнений не вызывала, но нокаута - а это было бы, пожалуй, самым справедливым наказанием Чисоре за все его выходки - так и не последовало. Чуть позже выяснилось, почему Кличко-старший выглядел во второй половине боя не так убедительно. Врачи обнаружили у боксера надрыв связок левого плеча, из-за которого Виталий после четвертого раунда был вынужден работать только правой рукой.

    Ну а на пресс-конференции Чисоры произошел еще один скандал, который увенчался-таки дракой. На мероприятие пришел Дэвид Хэй - еще один британец, проигравший бой Кличко. Его словесная перепалка с Чисорой закончилась тем, что Дерек отправился "поговорить" с соотечественником. Несколько минут прямо в зале дрались и спортсмены, и члены их команды. Причем боксеры не гнушались использовать стулья, штативы, пивные бутылки.

    В итоге Хэй, хорошенько ударив оппонента в челюсть, сбежал, его менеджер Адам Бут получил серьезные рассечения лица, а Чисора пообещал пристрелить Дэвида и возмущался, что получил от него бутылкой по голове. На следующее утро Чисору задержали в аэропорту Мюнхена. Полиция желает получить от спортсмена объяснения. Эта же процедура грозит Дэвиду Хэю, которого пока разыскивают. Британская пресса единодушно назвала драку своих боксеров "позором", а многие болельщики призывают пожизненно дисквалифицировать и Хэя, и Чисору. Немцы, по слухам, планируют запретить этим боксерам проводить бои на территории Германии.

    Поделиться