16.02.2012 23:46
    Поделиться

    Ярославские водолазы вынуждены бросать работу

    В Рыбинске водолазы бросают работу

    На двух рыбинских спасательных станциях с осени неспокойно. Вернее, неспокойно здесь давно, но нарыв прорвало именно осенью, когда водолазы написали заявления об увольнении. Тогда начальство пообещало в проблемах разобраться, но так ничего не сделало. Поэтому в феврале последовал второй протестный раунд. Кроме подачи заявлений об увольнении водолазы объявляли голодовку.

    Возмущает рыбинских спасателей пренебрежение работодателем - государственным учреждением Ярославской области "Поисково-спасательный отряд" - нормами безопасности при работе водолазов. Оборудование и обмундирование настолько обветшало, что погружение в воду сопряжено с реальным риском для жизни.

    - Нет нормальных водолазных костюмов, не хватает средств связи, водолазных ножей, нет даже грузов водолазных, - возмущен начальник рыбинской спасательной станции N 1 Андрей Григорьев.

    Согласен с коллегой и главный водолаз области, начальник ярославской спасательной станции в Тверицах, а сегодня пенсионер Дмитрий Соколов. Он вместе с рыбинцами 1 февраля подал заявление об увольнении, обосновав свое решение тем, что работодатель не выполняет своих обязательств по обеспечению водолазов средствами индивидуальной защиты, и 15 февраля был уволен.

    - Да я что - уже пенсионер, - говорит Дмитрий Сергеевич. - А молодым ребятам надо работать. За их-то зарплату в шесть-семь тысяч рублей они еще постоянно рискуют. И я лично не хочу попасть за решетку, если с моим подчиненным что-то случится. Водолазные костюмы должны служить год, а у нас они работают по нескольку лет, сопрели все. Я несколько раз заявку начальству подавал, где перечислил все недостающее. Ничего практически не делалось.

    Водолазы жалуются: оборудование и обмундирование настолько обветшало, что погружение в воду сопряжено с риском для жизни

    Нет, говорят спасатели, даже индивидуального термобелья, без которого зимой работать нельзя, - один комплект на всю станцию, а водолазов пять человек. Компрессоры древние. В отдаленных районах спасатели катаются на резиновых лодках с дряхлыми моторами.

    - В прошлом году вместе с нами в Туношне на месте падения самолета с хоккеистами работали и московские водолазы. Какое у них снаряжение, какая техника! Мы по сравнению с ними - бомжи просто, - сокрушается Дмитрий Соколов.

    Вместе с Соколовым оказался уволен и начальник рыбинской спасательной станции N 2 Сергей Анохин. Остальные после разговора с руководством голодовку прекратили и заявления забрали, но с условием, что уволенные будут восстановлены, а проблемы решены.

    С непосредственным руководителем водолазов Валерием Кузьменко поговорить не удалось - он оказался на больничном. Другие руководители поисково-спасательного отряда объясняться с прессой тоже не пожелали. Сидящая на телефоне диспетчер сообщила, что ей "запрещено соединять с журналистами какого-либо вида".

    точка зрения

    Олег Бочаров, первый заместитель начальника главного управления МЧС по Ярославской области:

    - Мы для этих людей не работодатели, но они находятся у нас в оперативном управлении. Около трех лет назад руководство поисково-спасательным отрядом принял Валерий Кузьменко. Он начал приводить хозяйство в порядок, решать вопросы материального обеспечения и во многом их решил - ПСО области второй год признается лучшим в ЦФО. Считаю, что здесь имеет место просто конфликт с руководителем, потому что людей приводили к порядку, были факты нарушения трудовой дисциплины. Проводились проверки, во время которых, например, на спасательной станции, руководимой Григорьевым, были обнаружены сети, холодильник, удочки. Зачем это спасателю? Григорьев, кроме того, загубил два лодочных мотора. Много вопросов возникает. Сейчас в связи с событиями в Рыбинске проводится служебная проверка.

    Поделиться