16.02.2012 23:30
    Поделиться

    Каждый восьмой американский избиратель зарегистрирован с нарушениями

    За восемь месяцев до президентских выборов в США выяснилось, что данные примерно 24 миллионов избирателей не соответствуют действительности, устарели или дублируют друг друга.

    Почти два миллиона зарегистрированных избирателей в Америке, хотя уже и ушли в мир иной, до сих пор значатся в избирательных списках, около трех миллионов занесены в избирательные списки сразу в нескольких штатах, а адреса 12 миллионов, имеющих право голоса американцев, не соответствуют фактическим. В то же время по меньшей мере 51 миллион избирателей, или 24 процента голосующего населения США, не зарегистрирован вовсе.

    "Регистрация избирателей является проводником к участию в нашей демократии, но основанная на бумаге система устарела и поражена ошибками и несоответствиями", - отметил директор избирательной программы "Пью" Дэвид Бекер. К сложившемуся положению дел в стране отчасти привели как супердемократичные порядки в Америке, не требующие, например, регистрации граждан по месту жительства, так и безалаберные американцы, не обновляющие информацию о себе при переездах, пояснили "РГ" специалисты. "В США при переезде никто не обязан уведомлять власти об этом. Многие люди просто не думают о том, что надо зарегистрироваться в качестве избирателя, пока дело не доходит до выборов", - пояснил "РГ" Митчелл Полман, который участвовал во многих миссиях ОБСЕ по мониторингу выборов.

    Положение не облегчает и принятый в США еще в 1993 году закон о национальной регистрации избирателей. По этому закону американцам во многих штатах стало легче зарегистрироваться в качестве избирателя, но одновременно властям стало труднее исключать "мертвые души" из списков голосующих - для этого надо, чтобы "избиратель на бумаге" пропустил выборы президента страны два раза. Это означает, что если у властей нет свидетельства о смерти человека или данных о его переезде, то несуществующий избиратель будет "висеть" в списках целых восемь лет.

    В штате Вирджиния, например, сообщила "РГ" Барбара Кокрелл, которая работала в местной избирательной комиссии, при регистрации в качестве избирателя подтверждающих документов не требуется вовсе. "Вы просто предоставляете информацию о себе и под присягой подтверждаете, что она соответствует действительности. Это можно сделать как лично, так и отправив по почте, утвержденный властями бланк заявления", - говорит Барбара Кокрелл.

    Между тем

    "Представьте, в одном из избирательных округов штата Флорида живут три человека по имени Джон Смит и один из них переезжает в другой штат. Как узнать, кто именно переехал? Можно было бы использовать номер социального страхования, но многие будут против, так как решат, что правительство пытается отслеживать, где живут люди. Конечно, если бы в США было что-то вроде национального удостоверения личности проблем бы не возникло, но это также очень непопулярная идея в Америке по тем же причинам", - рассказал "РГ" эксперт Митчелл Полман.

    Поделиться