17.02.2012 13:05
    Поделиться

    В Твери запускается процедура роспуска городской думы

    Представительный орган местного самоуправления Твери - городская дума - в соответствии с действующим федеральным законодательством должна быть распущена. Таков итог многомесячных попыток депутатов проголосовать за принятие пакета федеральных поправок в Устав Твери. На заседании 17 февраля дума отклонила его во втором чтении. В ходе поименного голосования за их утверждение выступили 17 депутатов при необходимом минимуме в 22 голоса. Итоги этого голосования автоматически запускают процедуру роспуска городского парламента.

    Федеральные поправки, отклоненные думой, по сути, технические. В связи с вступившими в силу летом прошлого года изменениями в федеральное законодательство о местном самоуправлении Устав Твери вступил в противоречие с ними. Принятие "технических" федеральных поправок решило бы проблему.

    Тем не менее, городская дума Твери, в котором оппозиционная фракция КПРФ контролирует 13 мандатов, уже неоднократно проваливала голосование во втором чтении, где необходимо набрать две трети голосов "за". Камнем преткновения стало предложение оппозиции вернуться к прямым выборам главы города, но не менять систему выборов депутатов представительного органа (сейчас депутаты избираются по партийным спискам). При этом КПРФ настаивает на том, чтобы голосовать одновременно и федеральные поправки, и поправки оппозиции. Не помогло даже вмешательство прокуратуры и решение Центрального районного суда Твери, обязавшего гордуму принять федеральные поправки.

    По времени процедура роспуска займет около двух месяцев. Вначале суд должен вынести постановление о неисполнении думой его решения. На этом основании губернатор региона должен внести в Законодательное Собрание Тверской области проект постановления о роспуске. Областной парламент должен принять его и опубликовать в СМИ. С момента официальной публикации текста гордума будет автоматически считаться распущенной. Теоретически, в эти два месяца городской парламент сможет еще раз или два попытаться одобрить федеральные поправки в устав, и тогда основания для роспуска исчезнут. Однако местные аналитики полагают, что этого не произойдет. В случае роспуска выборы новой гордумы пройдут в соответствии со старой редакцией Устава Твери, то есть по партийным спискам, а в этом случае у оппозиции есть хорошие шансы получить большинство голосов.

    Запустив процедуру своего роспуска отклонением федеральных поправок, тверская гордума вместе с тем приняла на заседании 17 февраля в первом чтении другой пакет поправок в Устав города, касающийся системы выборов. Двадцатью голосами "за" (все принадлежат фракции "Единая Россия") депутаты вернули прямые выборы главы города и смешанную систему выборов в гордуму, при которой половина депутатского корпуса избирается по одномандатным округам, а половина - по партспискам. Всенародно избранный глава города также будет и главой городской администрации. Голосование по этому вопросу также было поименным.

    - Мы пошли навстречу жителям города, - сказал в беседе с "РГ" глава Твери Владимир Бабичев. - По итогам опросов общественного мнения подавляющее их большинство высказалось за возврат к прежней системе выборов.

    Но, отметим, эту инициативу ждет еще второе чтение, где необходимо две трети голосов.

    Поделиться