19.02.2012 23:05
    Поделиться

    Российский гонщик Виталий Петров стал боевым пилотом "Кэтерхэма"

    Россиянин подписал контракт с командой "Формулы-1"

    Виталий Петров все-таки останется в "Формуле-1". Российский гонщик подписал контракт с "Кэтерхэмом". Петров сохранил статус боевого пилота, заменив Ярно Трулли.

    У единственного российского гонщика в "Формуле-1" Виталия Петрова начался новый виток в карьере.

    После двух сезонов (2010-2011) в команде "Рено" ("Лотус-Рено") и множественных слухов о возможных вариантах дальнейшего существования в "королевских гонках" Петров подписал контракт с "Кэтерхэмом" (ранее - "Лотусом").

    Россиянин сохранил статус боевого пилота, заменив Ярно Трулли. Итальянец провел в составе "Кэтерхэма" два сезона и имел контракт на текущий чемпионат. Однако владелец "конюшни" Тони Фернандес сообщил, что достиг соглашения с Трулли о досрочном расторжении договора. Стороны расстались миром.

    - Мы начали все с нуля и построили солидную команду "Формулы-1", - приводят слова Трулли в официальном пресс-релизе. - Я очень горд, что был частью этого. Я понимаю решение, принятое командой, и хочу пожелать ей всего наилучшего в предстоящем сезоне.

    Что касается Виталия Петрова, то он уже побывал на базе "Кэтерхэма", чтобы провести подгонку сиденья для участия в тестах в Барселоне с 21 по 24 февраля. Правда, точные дни испытаний, в которые Петров сядет за руль, пока не оглашены. Но Виталий в предвкушении и готов нажать на газ.

    - Всю зиму я упорно тренировался, и сейчас готов вновь занять место в кокпите и приступить к работе, - отметил Виталий Петров. - Из того, что мне удалось увидеть, могу заключить, что наша новая машина позволит сделать большой шаг вперед в сравнении с 2011 годом, и сейчас мне очень хочется увидеть, как она покажет себя на трассе в Барселоне. Также мне бы хотелось поблагодарить всех болельщиков и партнеров за их поддержку и терпение.

    Интересно, что команда "Кэтерхэм" дебютировала в "Формуле-1" в тот же день, что и сам Петров.

    - За прошедшее время Кэтерхэм" превратилась из новичка в серьезную силу с большим потенциалом, - считает Петров. - Страсть к гонкам и командный дух, которые отличают Тони, Камарудина Мерануна, Эс Эм Насарудина и всех остальных членов коллектива, дают настрой двигаться вперед и способны увлечь за собой. Поэтому я горжусь возможностью присоединиться к ним и сыграть собственную роль в погоне за теми командами, что пока лидируют - в 2012 году и многих последующих сезонах.

    Владелец команды Тони Фернандес, судя по его комментариям, также рассматривает Петрова как долгосрочный проект.

    - За два года мы прошли путь от пустой базы с четырьмя сотрудниками к полностью состоявшейся команде "Формулы-1". Надеемся, Виталий поможет нам продолжать движение вперед в 2012 году и в более далекой перспективе, - подчеркнул Фернандес. - Когда мы встретились в первый раз, мне сразу стало понятно, что Виталий понимает и разделяет наши взгляды на то, как должна развиваться команда. Будучи первым представителем России в "Ф-1", он успешно оправдывает надежды огромной нации, а его талант и опыт, заработанные в составе команды одного из наших нынешних соперников, дали ему возможность отлично понимать все, что творится на трассе и за ее пределами. Это сыграет огромную роль в нашем совершенствовании, поскольку мы рассчитываем вмешаться в борьбу команд с богатой историей, которые прежде были впереди.

    Поделиться