15.02.2012 14:54
    Поделиться

    В Пермском театре оперы и балета назначен новый главный режиссер

    Исполнять обязанности главного режиссера Пермского театра оперы и балета будет Ольга Эннс.

    Приказ о назначении Ольги Эннс и.о. главного режиссера подписал исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета Анатолий Пичкалев.

    - После перевода в Москву Георгия Исаакяна и отъезда в Самару главного художника Елены Соловьевой в нашем театре не стало того стержня, который держит творческий состав в хорошей форме, - признался Анатолий Пичкалев. - Последние оперные спектакли подтвердили, что театру необходим главный режиссер, который следит за тем, чтобы авторский замысел сохранялся из спектакля в спектакль. Сейчас ответственность за это взяла на себя Ольга Эннс. Она с энтузиазмом приняла наше предложение. Я желаю ей успехов и со своей стороны обещаю всяческую поддержку.

    Ольга Эннс работает режиссером Пермской оперы с 2006 года, за это время она поставила пять спектаклей, среди которых три детских ("Двенадцать месяцев", "Призраки Рождества" и "Маленький трубочист") и две "взрослых" оперы, снискавших большую популярность у зрителей: "Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть" и "Колокольчик, или Как правильно выйти замуж". Кроме того, Ольга Эннс выступает режиссером концертов и праздничных проектов театра.

    - В мои задачи будет входить: обеспечение художественного уровня спектаклей и концертных программ, - говорит Ольга Эннс. - Буду участвовать в разработке перспективных репертуарных планов театра, контролировать соблюдение творческой и трудовой дисциплины, работать с художественным персоналом.

    Напомним, в начале 2011 года художественным руководителем Пермского театра оперы был назначен дирижер Теодор Курентзис.

    Справка "РГ"

    Ольга Эннс родилась в 1979 году в Воркуте. По первому образованию - "экономист-менеджер", в 2007 году она с отличием окончила факультет театральной режиссуры Пермского государственного института искусства и культуры. Как ассистент режиссера участвовала в постановках: "Травиата" и "Отелло", "Орфей", "Мазепа" и "Иоланта", "Христос", "Чертогон", "Один день Ивана Денисовича". В качестве режиссера возобновления работала над спектаклями: "Приключения в опере", "Амаль и ночные гости".

    Поделиться