12.02.2012 23:27

Бобслей: Александр Зубков выиграл Кубок мира в соревнованиях "четверок"

Экипаж "машины боевой" Александра Зубкова с блеском выиграл Кубок мира.

Наша четверка в составе пилота Александра Зубкова и разгоняющих Филиппа Егорова, Дмитрия Труненкова и Максима Мокроусова на заключительном этапе Кубка мира в канадском Калгари заняла третье место, что, впрочем, не помешало российским спортсменам сохранить первое место в общем зачете с результатом 1671 балл.

Второе место в Кубке мира досталось экипажу немца Максимилиана Арндта (1606 баллов), а третье еще одному представителю Германии Мануэлю Мачате (1574 очка).

Для Зубкова победа в Кубке мира стала четвертой в карьере. Ранее Александр добивался такого успеха в 2005, 2006 и 2009 годах.

По словам Зубкова, победа должна придать его экипажу дополнительные силы перед стартующим 13 февраля в Лейк-Плэсиде чемпионатом мира по бобслею и скелетону:

- Побеждать всегда приятно, но праздновать мы будем потом. Сейчас необходимо хорошенько подготовиться к чемпионату мира. Это главный старт в сезоне, и мы постараемся доказать нашим болельщикам, что победа в Кубке мира не была случайной. Да, соперники у нас сильные и борьба за медали будет нешуточная. Однако мы надеемся на то, что сможем побороться за "золото"!

Напомним, что в прошлом году в немецком Кенигзее Александр Зубков и Алексей Воевода впервые в истории российского бобслея стали чемпионами мира в "двойках", а вот в соревновании квартетов наши остались за пределами призовой тройки, упустив "бронзу" в последней попытке.