12.02.2012 23:30
    Поделиться

    Установку веб-камер на избирательных участках завершат в 20-х числах февраля

    К началу марта на портале webvybory2012.ru, с которого будет вестись видеотрансляция президентских выборов, появится несколько миллионов аккаунтов, прогнозируют в минкомсвязи.

    Кроме того, запуск этого проекта повлияет на снижение тарифов на доступ к скоростному Интернету, считает глава минкомсвязи Игорь Щеголев. Это произойдет за счет развития Сети, увеличения ее пропускной способности и повышения скорости передачи сигнала, рассказал он на первой встрече с депутатами Госдумы нового созыва. Уже сейчас на портале webvybory2012.ru зарегистрировалось более тысячи пользователей, подсчитал Щеголев. Причем каждый из них выбирает для просмотра по 4-5 участков.

    Как и планировалось, установка оборудования на всех участках будет завершена в двадцатых числах февраля. На прошедшей неделе в регионах устанавливалось по тысяче комплектов оборудования каждый день. Все выявленные технические проблемы, связанные с программным обеспечением, оперативно устраняются.

    Видеозапись хода голосования будет вестись практически везде, даже в труднодоступных регионах, хотя по части из них передачи сигнала on-line не будет. Но вне Сети в день выборов окажутся лишь три процента избирателей из самых отдаленных поселений. Кстати, для СМИ минкомсвязь вместе с участвующим в проекте национальным оператором готовы предоставить видеопоток со всех избирательных участков. И таким образом СМИ смогут показывать на своих сайтах ход выборов. Правда, для этого у них должны быть технические возможности для принятия большого количество данных одновременно. Создание таких каналов связи уже не входит в обязанности минкомсвязи, уточнили в ведомстве.

    Большие новации ожидают в этом году и абонентов мобильной связи. В марте министерство намерено внести в правительство новую редакцию правил оказания услуг подвижной связи, рассказал на "круглом столе" замглавы минкомсвязи Наум Мардер. Проект этого документа уже обсуждается с экспертами. Он предусматривает, что операторы не смогут взимать с граждан плату за смену тарифного плана. Правда, они будут вправе самостоятельно определять порядок такого перехода. Это касается, например, сроков и периодичности перехода с одного тарифа на другой. Бесплатно абоненты смогут получать и расшифровку своего счета с детальной раскладкой по звонкам. Оператор будет обязан предоставлять ее безвозмездно за последние шесть месяцев, но не чаще одного раза в месяц.

    Что же касается такой услуги, как сохранение номера при переходе от одного оператора к другому, то она в новой редакции правил не прописана. В условиях нашей большой страны такая нагрузка обойдется операторам слишком дорого, объясняет Мардер.

    Поделиться