12.02.2012 23:20
    Поделиться

    Михаил Южный и Николай Давыденко выиграли матч у австрийского дуэта

    Вырвав победу в парной встрече, российские теннисисты сохранили интригу в матче Кубка Дэвиса с командой Австрии. Сократив в субботу отставание после двойного пятничного поражения, подопечные Шамиля Тарпищева стремились сравнять счет. На момент подписания этого номера "РГ" в печать, на корте против первой ракетки австрийцев Юргена Мельцера сражался Алекс Богомолов.

    Чудеса бывают! Уступая в пятом решающем сете - 0:3, Михаил Южный и Николай Давыденко каким-то сказочным образом выиграли подряд пять геймов у слаженного австрийского дуэта - Оливер Марах и Александер Пейя, доведя в итоге партию и весь матч до победы - 7:6 (1), 6:7(7), 7:5, 3:6, 6:4.

    А до этого все местные - журналисты, постояльцы в отеле, а также зрители, с которыми автор этих строк успел познакомиться, - "приносили соболезнования". Все кончится в субботу, говорили они. Ведь, мол, у нас, у австрийцев, сильнейшая парная комбинация. "Даже если по другую сторону будут стоять ваши Михаэль и Николай, мы выиграем, и счет будет 3:0", - с улыбкой на лице "жалели" они московского гостя.

    Михаил Южный и Николай Давыденко сотворили чудо, выиграв в решающем сете пять геймов подряд у австрийского дуэта

    Когда корреспондент "РГ" задал вопрос капитану австрийцев Триммелю, будет ли он менять что-то в составе, если россияне сократят счет, то хозяева дружно рассмеялись. "А разве нужно что-то менять, если все идет так хорошо?! - ответил он. - Вы бы меняли?! Вот и мы ничего менять не будем. Да и потом: почему вы полагаете, что счет будет 1:2?"

    После неожиданной победы наши ребята были, что называется, усталыми, но довольными. "Я чувствовал себя более или менее нормально только в первые два сета - сказал Давыденко. - Потом меня немного "прибило". У меня начались судороги, слабость. Соперники это заметили и стали чаще в меня играть. Должной реакции не было, я становился медленнее. Тяжело было себя держать, потому что постоянно было то лучше, то хуже. К счастью, в конце третьего сета был подъем, и в важные моменты я выдержал. Мы боролись. Получилось так, что с 0:3 вырвали победу. Где-то нам повезло, где-то им, но в основном везло нам".

    Поделиться