13.02.2012 11:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался суд над "красноуфимской маньячкой"

    Сегодня в Свердловском областном суде открылось слушание по громкому делу женщины-маньячки, жестоко убившей 17 пенсионерок. Материалы следственного дела насчитывают 443 тома.

    На скамье подсудимых - 39-летняя Ирина Гайдамачук из Красноуфимска, мать двоих детей.

    Через несколько минут после начала слушаний, после стандартной процедуры установления личности обвиняемой, судья попросил операторов и фотографов покинуть зал, хотя изначально объявлялось, что слушание будет открытым. Как пояснила "РГ" сотрудница пресс-службы облсуда Елена Марьина, на этом настояла сама Ирина Гайдаманчук - заявила ходатайство об исключении на суде фото- и видеосъемки.

    - Она имеет на это право. Тем не менее режим заседания остался открытым: все желающие журналисты с блокнотами и диктофонами могут присутствовать на процессе, - говорит Марьина.

     
    Видео: СУ СК РФ по Свердловской области

    Серия странных жестоких убийств уральских старушек началась 8 лет назад. До недавнего времени маньячка казалась неуловимой. Не до конца был понятен мотив преступлений: далеко не всегда из квартир убитых пропадали ценные вещи или деньги. Чтобы выйти на след, правоохранителям пришлось опросить и проверить более тысячи подозреваемых. К поиску убийцы привлекали даже экстрасенсов. В активной погоне за убийцей нижнетагильские милиционеры даже выбивали признательные показания у совершенно невиновной женщины.

    Одно время серия смертей прекратилась: следователи даже высказали версию, что маньяка уже нет в живых. Но летом 2010-го "дама с молотком" была задержана после очередного - 17-го - убийства и даже дала признательные показания.

    - Задержанная призналась в расправе и сообщила такие подробности, которые мог знать только убийца. Об обстоятельствах убийств она рассказала во время следственных экспериментов, - комментировали тогда громкое задержание в следственном комитете.

    По утверждению следствия, убийствами обвиняемая зарабатывала на жизнь. Они нигде не работала, гражданский муж денег в дом приносил мало, вот и решила разжиться накоплениями одиноких стариков.

    Пожизненное наказание для женщин в России не предусмотрено - серийной убийце грозит до 25 лет тюрьмы.

    Поделиться