13.02.2012 15:04
    Поделиться

    Площадь вокзала Пермь-II увеличится до 20 тысяч квадратных метров

    Министерство транспорта Пермского края и Свердловская железная дорога рассказали, как будет реализовываться проект реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II.

    МНИИП "МОСПРОЕКТ-4" уже приступило к выполнению предпроектных работ, на которые РЖД выделило 25 миллионов рублей. Все они будут основываться на концепции, представленной компанией Deutsche Bahn.

    По словам главного инженера СвЖД Игоря Набойченко, проект реконструкции вокзала планируется разработать в 2013 году. Тогда же он должен получить одобрение Главгосэкспертизы. Реализация проекта разделена на четыре этапа. В первую очередь, предполагается построить подземный тоннель с выходами в город (в сторону улицы Барамзиной и в сторону улицы Дзержинского), на привокзальную площадь и платформы.

    На втором этапе планируется реконструкция задней части существующего здания вокзала, на третьем - строительство пассажирско-коммерческого корпуса и организация транспортных потоков на привокзальной площади. Четвертый этап включает строительство административно-технического корпуса и возведение общей крыши-оболочки. Площадь вокзального комплекса увеличится в разы - с нынешних 5,8 тысяч квадратных метра до 20 тысяч.

    Напомним, концепцию современного железнодорожного транспортного узла разработала компания Deutsche Bahn. Ее эксперты обратили внимание на герб Перми и края с изображением медведя и вдохновились следом, который медведь оставляет на снегу. Абстрактный образ следа медвежьей лапы архитекторы изобразили на крыше нового здания вокзала. Поэтому с высоты птичьего полета вокзал будет напоминать след хищника.

    Предполагается, что пассажиры пригородных электричек разместятся на нулевом этаже, а дальнего следования - на первом. На втором этаже предусмотрены помещения для администрации вокзала, торговые площади. При строительстве нового здания будет предусмотрено все необходимое и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Что касается прилегающей к Перми-II территории, то на ней планируется разместить подземную и наземную парковки на 400 мест. Трамвайные пути максимально приблизят к зданию вокзала.

    - Городу нужен новый вокзал. То здание, которое есть, - это точно не лицо города, - заявил губернатор Олег Чиркунов. - Сейчас надо пройти сложный технологический этап и создать приличный проект. Сегодня коллеги говорят о том, что в этом году пройдут основную стадию, и будет достаточно документации для того, чтобы начинать первые шаги по строительству - прокладке тоннеля, который свяжет не только вокзал, но и районы вокруг него.

    Общая стоимость работ по реконструкции вокзала оценивается в 2,3 миллиарда рублей.

    Поделиться