09.02.2012 23:55
    Поделиться

    Рашид Нургалиев утвердил новую форму контракта для сотрудников МВД

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев утвердил примерную форму контракта для сотрудников.

    В приказе главы ведомства, который публикует сегодня "Российская газета", перечислены не только общие обязанности полицейских и служащих органов внутренних дел, но и обязательства начальства перед теми, кто принят на службу.

    Так, помимо обязательства своевременно и в полном объеме платить зарплату и вообще выполнять все пункты, прописанные в законе о социальных гарантиях, сотрудника и членов его семьи берут под государственную защиту.

    Казалось бы, и раньше подразумевалась эта мера, если, например, оперативнику угрожают, пытаются оказать давление или за что-то отомстить. Теперь же эта мера четко прописана в контракте, который, как известно, подписывают двое, - поступающий на службу гражданин и министр или уполномоченный руководитель, имеющий право назначения на соответствующую должность.

    Сотрудника обязаны научить всему, что он должен будет выполнять по службе. То есть ему гарантировано профессиональное образование по специальности.

    Что любопытно, начальство обязуется не привлекать курсанта или слушателя образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД к выполнению задач, связанных с угрозой для его жизни или здоровья, если ему не исполнилось 18 лет.

    Cотрудника обязали уведомлять руководcтво о каждом случае обращения к нему с коррупционным предложением

    В контракте предусмотрены и другие возможные обязательства руководства перед сотрудником по служебным и социально-бытовым вопросам. Видимо, подразумевается, что полицейский может особо оговорить получение жилья, лечение в ведомственном санатории, материальную помощь.

    Впрочем, и с сотрудника, подписывавшего контракт, спросят по полной мере. Например, если курсант или слушатель решит отчислиться из учебного заведения, скажем, по собственному желанию и вообще бросить службу до истечения контракта, ему придется возместить МВД России затраты на свое обучение.

    Более того, он будет обязан возместить и стоимость выданных предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки. А вообще если обучался он за счет бюджета, то после учебы обязан отслужить срок, указанный в контракте. Этот принцип используется практически во всех силовых структурах и признан весомым фактором укрепления кадров. Человек, поступающий на службу, прекрасно осознает, что легко все бросить и уйти на другие "хлеба" не удастся. Да, бывают случаи, когда вдруг наступает разочарование или что-то происходит в жизни и приходится менять профессию. Но понимание обязательной ответственности удержит от необдуманных шагов как при поступлении в полицию, так и при увольнении.

    Важно, что сотрудника обязали уведомлять непосредственного руководителя или начальника, органы прокуратуры или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц с коррупционным предложением, то есть при попытке дать ему взятку.

    Кстати, еще в 2010 году департамент собственной безопасности МВД России разработал порядок уведомления о попытках склонения сотрудников, военнослужащих и просто служащих к коррупции. Даже был предложен примерный образец служебной записки: какие сведения должно содержать сообщение о "неприличном предложении". Учтено должно быть все: кто и за что предлагал вознаграждение, когда, где и в котором часу, другие обстоятельства, если есть. Особо рассматривалось, что должен был сделать сотрудник за предлагаемую взятку. Заявить о попытке дать взятку сотрудник был обязан. Причем даже вводился отсчет времени: когда такое предложение поступило и когда об этом было официально доложено руководству.

    А теперь эта антикоррупционная норма даже прописана в условиях контракта. Недонесение о возможной взятке - уже не просто нарушение ведомственного приказа, а невыполнение одного из условий контракта. Следовательно, контракт может быть расторгнут руководством, а сотрудник - уволен. И это как минимум. Ведь скромность сотрудника может помешать раскрытию преступления.

    Поделиться