09.02.2012 23:40
    Поделиться

    Программа соцразвития села получит из бюджета 53 миллиарда рублей

    Виктор Зубков обещал деньги для развития села

    На финансирование программы социального развития села в 2012 и 2013 годах из федерального бюджета будут выделены 53 миллиарда рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании межведомственной группы по нацпроекту в сфере АПК.

    В первую очередь поддержка, обещанная властями, касается решения жилищных проблем. С этого года будут выплачиваться "подъемные" по одному миллиону рублей врачам и по полтора миллиона - начинающим фермерам. Эти деньги молодые специалисты могут направить на улучшение жилищных условий. Раньше такой возможности не было.

    Для оплаты строительства жилья в селе можно использовать и материнский капитал. Виктор Зубков напомнил, что в прошлом году таким шансом воспользовались более 600 семей в 48 регионах. "Также регионы получили право устанавливать среднюю стоимость квадратного метра жилья дифференцированно по сельским поселениям и населенным пунктам. Это позволяет сдерживать цену на жилье в сельской местности", - отметил первый вице-премьер. В 2011 году она составила в среднем 17,9 тысячи рублей за квадратный метр. Это на 40 процентов ниже нормативной величины в 29,5 тысячи рублей, установленной минрегионом.

    На дальнейшее развитие инженерной и социальной инфраструктуры должно оказать влияние земельное законодательство. Например, с этого года многодетные семьи имеют право бесплатно получать земельные участки. А фермерам предоставляется 50-процентная компенсация затрат на регистрацию земли в собственность. И люди должны своими правами пользоваться.

    Как отметил Виктор Зубков, "традиционно активно" поддерживают сельскую социальную сферу в Татарстане, Ленинградской, Рязанской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской областях. На один рубль федеральных средств для финансирования программы было привлечено в среднем по 3-4 рубля из региональных бюджетов и других источников. В результате показатели по вводу жилья перевыполнены на 37 процентов, в том числе для молодых специалистов - на 19 процентов, по вводу газовых сетей - на 54 процента.

    Между тем вопрос об обеспечении граждан России доступным жильем значится в повестке дня заседания комиссии президента по реализации нацпроектов. Ожидается, что мероприятие состоится на следующей неделе.

    Кстати

    Программа "Социальное развитие села" входит в госпрограмму развития АПК. С 2003 по 2011 год именно на социальную сферу за счет всех источников финансирования было направлено 275 миллиардов рублей. За это время построено 15,5 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 4,4 миллиона для молодых семей и специалистов. Созданы 443 новых фельдшерско-акушерских пункта. Открыты образовательные учреждения почти на 95 тысяч мест.

    Поделиться