09.02.2012 23:19
    Поделиться

    Британская пресса не стала сожалеть об отставке Фабио Капелло

    Фабио Капелло покинул пост главного тренера сборной Англии из-за разногласий с футбольным руководством

    Новость об уходе итальянца Фабио Капелло из английской футбольной сборной стала настоящей сенсацией, поскольку собственно с работой тренера увольнение связано весьма относительно.

    Поводом для "развода" стал защитник "Челси" Джон Терри, очень некстати жестко поговоривший во время одного из матчей с игроком "Куинз Парк Рейнджерс" Антоном Фердинандом. Футболист КПР обвинил Терри в расизме. Джон все отрицает и утверждает, что слова вырваны из контекста. Тем не менее специалисты принялись изучать видеозаписи с десятков камер и читать по губам, что же сказал Терри. Решение по этому делу объявят только в июле, но Футбольная ассоциация Англии уже сейчас лишила защитника звания капитана национальной сборной. Именно эта поспешность возмутила Капелло.

    Британская пресса смакует запись интервью Капелло итальянскому телевидению, датированную воскресеньем. Фабио на фоне вечернего Лондона рассуждает о том, что негоже спортивным организациям принимать такие решения, пока свое слово не сказал гражданский суд и вина игрока не доказана. Уже в среду Капелло получил возможность изложить свою позицию лично главе Футбольной ассоциации Давиду Бернштейну.

    Встреча продолжилась чуть больше часа, и ее итогом стало увольнение тренера. "Футбольная ассоциация отказывается обсуждать условия расторжения контракта", - подчеркивает "Дейли телеграф". Сам Капелло был предельно лаконичен: "Я покидаю сборную Англии и больше не буду ничего говорить".

    В официальном комментарии Футбольная ассоциация признала, что причиной размолвки стала капитанская повязка Джона Терри, а отставка была принята моментально. "Мы приняли его отставку, согласившись с тем, что это верное решение", - заявил Давид Бернштейн.

    Поспешность английских футбольных властей объясняется просто - в тот же день суд вынес вердикт по делу наставника "Тоттенхэма" Гарри Реднаппа об уклонении от уплаты налогов. Тяжба продолжалась пять лет, и в итоге присяжные оправдали рулевого "шпор". Теперь именно он является главным кандидатом на освободившийся пост в сборной.

    Британская пресса прощается с Капелло без особого сожаления. Журналисты признают, что итальянец поработал неплохо - по статистике, процент очков, набранных сборной при Фабио, самый высокий в истории команды. Но при этом тренеру не могут простить неудачу на чемпионате мира в ЮАР. И не могут обойти стороной национальный вопрос.

    "Фабио Капелло никогда особо не утруждался в изучении английского или Англии. Даже контракт на 6 миллионов фунтов в год был недостаточным аргументом, чтобы он заинтересовался культурой страны, которая наняла его для возрождения сборной и победы на большом международном турнире", - пишет "Гардиан".

    Вопрос, похоже, решен. И о назначении Реднаппа могли объявить уже вчера вечером на специальной пресс-конференции. Она состоялась после подписания этого номера в печать.

    Кстати

    Буквально накануне голландец Рууд Гуллит, беседуя в Лондоне со спецкором "РГ" Николаем Долгополовым, высказал свое мнение о конфликте Капелло и Футбольной ассоциации Англии. Гуллит был настроен оптимистично: "Капелло не из тех людей, которые позволяют кому-то говорить ему, что надо делать. Поэтому он и вступил в конфликт с Футбольной ассоциацией. Но, я думаю, все уладится. Тем более Евро совсем скоро. Вот о чем надо думать".

    Поделиться