08.02.2012 13:21
    Поделиться

    Роспотребнадзор официально подтвердил запрет на ввоз украинских сыров

    Роспотребнадзор официально подтвердил, что с 7 февраля он ограничивает ввоз в Россию украинских сыров. Сегодня на сайте ведомства опубликовано письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

    Цель вето, как говорится в документе, оградить потребительский рынок России от фальсифицированной продукции и обеспечить продовольственную безопасность страны.

    Под запрет попала продукция трех украинских производителей: компаний "Прометей" (Черниговская область), "Пирятинский сырзавод" и "ГАДЯЧСЫР" (Полтавская область). Их сыры, поясняет в письме Онищенко, не соответствуют установленным требованиям Федерального Закона РФ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров.

    К тому же их содержание не указывается на этикетке продукта. Сыры этих производителей распространялись в Москве, Орловской и Ростовской областях, в Республике Дагестан.

    Как ранее рассказали эксперты "РГ", российские потребители и производители от этого ничего не потеряют. Доля украинского импорта на российском рынке сыров составляет чуть более 8 процентов, к тому же запрет касается не всех производителей.

    Так что повышения цен эксперты "РГ" не прогнозируют. Кстати, в январе, по данным Росстата,  сыр и брынза в России подешевели на 0,7 процента.

    А благодаря принятым мерам, наши производители получают защиту от недобросовестной конкуренции, ведь использование пальмового масла снижает стоимость товара до 30 процентов.

    А покупатели получат достоверную информацию на этикетках. Напомним, претензии к сырам украинского производства были озвучены еще в середине января.

    Поделиться