09.02.2012 23:24
    Поделиться

    Дело бандитов, ограбивших автобус с торговцами, направлено в суд

    Разбойников, грабивших коммерсантов, ждет суд

    Ездить в столицу за товаром по-прежнему считается опасным делом. Вчера подразделение Следственного комитета по Московской области закончило дело разбойников с большой дороги.

    Банда, которую ждет суд, оказалась действительно страшной, как будто она только что сошла со страниц боевиков о начале девяностых годов. Состояла она из девяти человек. Один из бандитов - действующий на тот момент инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Луховицкому району Александр Журин.

    Все подследственные обвиняются в разбое, а гаишнику Журину добавили уголовную статью о превышении должностных полномочий. Сегодня это уголовное дело отправлено в суд.

    Оговоримся сразу, инспектор Журин в органах больше не работает. Его уволили сразу, как только стало известно о его криминальных "подвигах", еще задолго до конца следствия. В ГИБДД вздыхают - да, попадаются всякие, но мы от них быстро избавляемся.

    Бандитов заинтересовал автобус с коммерсантами из Ростова-на-Дону. Такие автобусы называются коммерческими, и на них предприниматели из разных регионов страны ездили раньше и ездят до сих пор в столицу за товаром. И везут с собой немалые суммы.

    Нападавшие знали абсолютно точно, какой автобус им нужен. Поэтому заранее купили форму сотрудников ГИБДД, камуфляж, маски с прорезями для глаз, наручники, жезлы регулировщиков.

    В Следственном комитете корреспонденту "РГ" рассказали, что налетчики были абсолютно уверены в своих силах, ведь некоторые из них были мастерами спорта по боевым единоборствам.

    18 мая 2010 года бандиты высадились на автодороге "Дон" в районе деревни Барабаново Каширского района Московской области. Здесь гаишник Журин и его подельник, которого тоже одели по этому случаю в форму сотрудника ДПС, остановили автобус с предпринимателями.

    Под видом проверки документов преступники вошли в салон автобуса. Поначалу все выглядело как обычная проверка документов. Преступники, представившись московским ОМОНом, приказали пассажирам перейти в конец автобуса и лечь на пол. И когда пассажиры приказ выполнили, дальше прикидываться смысла уже не было.

    Налетчики перегнали автобус в лесополосу, подальше от дороги и возможных свидетелей. Они потребовали от пассажиров отдать им все деньги и ценные вещи.

    Люди выворачивали карманы и кошельки молча, потому что нападавшие действовали крайне жестоко. Они срывали с потерпевших золотые украшения, заламывали за спиной и связывали руки. Забрав ценностей на сумму свыше двух с половиной миллионов рублей, преступники разбили фары автобуса, прокололи колеса и скрылись с места преступления.

    В СКР рассказывают, что установить личности преступников и доказать их причастность было крайне сложно. Ну а когда бандитов все-таки вычислили и задержали, то они не хотели сотрудничать со следствием, не признавали вины и вели себя вызывающе.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете сказали, что такая позиция затянула следствие, но не спасла налетчиков.

    Следствием все же было собрано достаточное количество доказательств их вины.

    Поделиться