07.02.2012 09:49
    Поделиться

    В Самаре веб-камеры с избирательных участков будут использовать на ЕГЭ

    Во вторник в Самаре на избирательном участке № 827 пройдет презентация первого программно-аппаратного комплекса, который в режиме реального времени будет вести интернет-трансляцию на мартовских выборах. Всего такие ПАК будут установлены на 1 686 избирательных участках региона. В дальнейшем это дорогое оборудование может быть использовано и для наблюдения за ходом единого государственного экзамена в школах. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен.

    - К нам поступило предложение от компании, занимающейся оборудованием избирательных участков видеокамерами для осуществления он-лайн контроля за голосованием 4 марта. Есть вероятность, что мы будем в дальнейшем использовать эти камеры для контроля процедуры сдачи ЕГЭ. В настоящее время мы изучаем технические характеристики оборудования, - рассказал чиновник.

    Кроме того, министерство образования уже приступило к набору общественных наблюдателей за процедурой проведения экзаменов. В этой роли может выступить любой совершеннолетний житель области, подавший заявление на аккредитацию. В прошлом году в самарских школах за ходом ЕГЭ следили более 250 общественных контролеров. Зато металлодетекторов на пунктах сдачи ЕГЭ в этом году устанавливать не будут.

    Напомним, что выпускники по закону не имеют права проносить с собой на территорию проведения экзамена средства связи и электронно-вычислительную технику. Однако в прошлом году 26 самарских школяров были удалены с экзаменов именно за наличие мобильных телефонов.

    Справка "РГ"

    В этом году в Самарской области сдавать ЕГЭ будут более 18 тысяч выпускников одиннадцатых классов ( в прошлом их было 15 тысяч). Самарские школьники стабильно показывают высокие результаты по ЕГЭ - их баллы выше средних по России. Лучше всего местные выпускники знают русский язык и обществознание, несколько хуже - историю и географию.

    Поделиться