05.02.2012 11:50
    Поделиться

    В Кущевской главный фермер района умер во время нападения бандитов

    В ночь на воскресенье неизвестные в масках ворвались в дом председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района Олега Петрянкина. Связав хозяина и его жену, нападавшие стали требовать деньги. Не выдержав пыток, Олег Иванович умер от сердечного приступа.

    После этого злоумышленники скрылись, забрав с собой найденные в доме ценности и небольшую денежную сумму. Сейчас на месте преступления работает оперативно-следственная группа, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (разбой).

    Председатель краевой ассоциации фермеров Виктор Сергеев не сомневается: в дом Петрянкиных бандиты шли вовсе не за ценностями, а для того, чтобы припугнуть хозяина.

    - В Кущевском и соседних с ним районах за спиной фермеров активно ведется скупка земельных паев, - говорит Сергеев. - По нашему мнению, за этим стоят оставшиеся на свободе члены ОПГ Сергея Цапка. Недавно его супруга с охраной приезжала с угрозами к местному сельхозпредпринимателю, аналогичные примеры приводят и другие фермеры. Обо всем этом мы написали председателю  Законодательного собрания края Владимиру Бекетову. Петрянки был среди тех, кто подписал обращение. На днях он и его коллеги решили направить своих представителей в Москву на Всероссийский съезд фермеров, поручив им рассказать о том, что происходит с кущевской землей. Думаю, именно с этим связано нападение.

    Начальник отдела МВД по Кущевскому району Александр Сокрутенко так не считает. "За разбойным нападением стоят исключительно корыстные мотивы", - сказал он в разговоре с корреспондентом "РГ".

    Поделиться