02.02.2012 17:28
    Поделиться

    Сити-менеджера Ставрополя подозревают в получении 50-миллионной взятки

    По подозрению в покушении на получение взятки в 50 миллионов рублей задержан 51-летний сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий.

    Уголовное дело в отношении главы администрации краевого центра возбуждено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Ставропольскому краю. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, чиновник собирался получить мзду в обмен на предоставление земельного участка.

    - По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с иным гражданским лицом, оказывающим риэлтерские услуги, пытался получить взятку от гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя, - рассказал Маркин.

    Реализовать свой замысел сити-менеджер не сумел: полицейские "пресекли противоправные действия Козлова и его знакомого риэлтора". Бестужий задержан, и следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде ареста. В отношении градоначальника возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 6 статьи 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки").

    Это далеко не первый скандал, связанный с именем первого лица города. В сентябре прошлого года правоохранительные органы уже сообщали о возбуждении дела в отношении Бестужего - ему вменялось незаконное банкротство сельхозпредприятия "Заря" в Грачевском районе края во времена, когда Бестужий еще не состоял не госслужбе. В его квартире даже провели обыски. Однако спустя несколько дней в милицейском ведомстве наотрез отказались давать какие-либо дальнейшие комментарии по этому поводу. Сам Игорь Бестужий назвал тогда громкую новость "недостоверными сведениями", посетовал на падкие до сенсаций СМИ и пожурил правоохранительные органы: им-де следует быть осторожнее в высказываниях.

    Еще раньше, в декабре 2010-го, Игорь Бестужий был фигурантом уголовной статьи о неуплате налогов на крупную сумму. Тогда суд признал возбуждение дела незаконным, а будущий вице-мэр заявил журналистам, что распространение слухов вокруг его фигуры продиктовано элементарной завистью.

    Напомним, Игорь Бестужий занял пост вице-мэра Ставрополя в октябре 2008 года. В мае 2011-го депутаты городской Думы единогласно избрали его главой городской администрации. Прежний - всенародно избранный мэр города Николай Пальцев - досрочно ушел в отставку в марте прошлого года.

    Комментарий

    Вадим Баканов, руководитель пресс-службы главы администрации Ставрополя:

    - В данный момент Игорь Александрович Бестужий находится в следственном комитете края, куда его пригласили для беседы сегодня днем. Мне лично не известно, о чем идет разговор. Полагаю, что глава города должен объясниться с правоохранительными органами, внести какую-то ясность в связи с полученной информацией. Скорее всего, он сам все объяснит горожанам. Сегодня на 18-00 у него на краевом радио запланирована "прямая линия" с жителями Ставрополья. Ждем.

    Поделиться