01.02.2012 23:01
    Поделиться

    Вышел в свет двухтомник "История белорусской книги"

    В основе двухтомного собрания - уникальная коллекция книг, журналов, газет, брошюр, хранящихся в Российской Национальной публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина (РНБ). Многое из того, что тут имеется, нет уже нигде, даже в самой Беларуси. Время, а главное, войны сделали свое черное дело.

    В питерской Публичке раритеты сохранились во многом благодаря тому, что именно в Северной cтолице была когда-то первая белорусская типография и несколько экземпляров только что вышедших изданий в обязательном порядке передавались сюда.

    - В белорусскую коллекцию входит первая полная Библия у восточных славян с допечатанными "виленскими листами", а также "Хронология" (церковный календарь), составленная белорусским писателем XVI века Андреем Рымшей и напечатанная в Остроге, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" зав отделом редкой книги РНБ, доктор филологических наук Николай Николаев. - Но не менее ценны и специализированные брошюры, изданные в 1930-х годах, в частности, для крестьян, которые проходили тогда воинскую службу без отрыва от своей основной деятельности в хозяйствах. В брошюрах подробно излагалось, как надевать противогаз, держать винтовку и т.д.

    Основу белорусской книжной коллекции в Петербурге положила императрица Екатерина Великая, вывезя в 1795 году из Польши знаменитую библиотеку епископа Залуского. Ни много ни мало 262 640 томов! В дальнейшем собрание постоянно пополнялось и изучалось. В 1870-х годах этим занимался академик Петербургской Академии наук и директор библиотеки Афанасий Бычков, издавший первым "Словарь белорусского наречия". Теперь его дело продолжил доктор наук Николаев.

    Для Николая Викторовича Николаева, уроженца Гродненской области, где служил его отец-летчик, Беларусь, ее история, люди давно стали "темой N 1" как в профессии, так и в жизни. Чему подтверждение - вышедшая три года назад на национальном языке его книга "Белорусский Петербург", посвященная тем белорусам и выходцам из этой республики, кто не только "прочно осел" на берегах Невы, но сумел прославить здесь свой род, свою страну. Работа над составлением двухтомной "Истории белорусской книги" заняла около десяти лет. Двухтомник богато иллюстрирован гравюрами, видами Беларуси, портретами ученых. Тираж издания - 2000 экз. Презентация запланирована в Минске на первую декаду февраля.

    Поделиться