02.02.2012 12:29
    Поделиться

    ФМС предложила лишать регистрации за трехмесячное отсутствие в квартире

    Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предлагает в целях борьбы с "резиновыми" квартирами отменять регистрацию граждан по месту жительства, если они отсутствуют дома более трех месяцев и больше нигде не встали на учет. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации", - сказал Ромодановский.

    Он подчеркнул, что необходимо решать проблему "резиновых" квартир, "когда прописывается на двух метрах 200 человек и миграционная служба, другие структуры ничего с этим сделать не могут на сегодняшний день".

    Глава ФМС пояснил, что запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда. Поэтому Ромодановский предлагает бороться с этой проблемой, когда российский гражданин, зарегистрированный по одному адресу, но реально не находящийся там более 90 дней и при этом не встал на учет по другому месту жительства.

    "Мы фиксируем, что его нет более 90 дней и на 91-й день, если его нет в учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, и мы его не находим, чтобы он встал на временный учет по другому месту жительства в РФ, то де-юре получается, что человек пропал. Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать", - пояснил глава ФМС.

    Он подчеркнул, что это один из способов решения данной проблемы, это предложение будет еще прорабатываться.

    Также Константин Ромодановский предлагает ужесточить уголовную ответственность за организацию незаконной миграции. "Это касается не мигрантов, а тех, кто участвует в этом процессе. Я предлагаю усилить наказание до 10 лет, чтобы это преступление квалифицировалось как тяжкое", - отметил он.

    На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной коллегии ФМС, призвал в отношении должностных лиц, а также собственников жилья, регистрирующих в своих квартирах сотни людей, должна применяться уголовная ответственность, как и в отношении тех, кто организует "ночлежки" для нелегальных мигрантов. 

    Поделиться