01.02.2012 12:26
    Поделиться

    Клиенты "Ланта-тур" не получат страховку

    Часть клиентов туроператора "Ланта-тур" могут не получить компенсацию в страховых компаниях, так как у них нет оплаченных договоров с турагентствами. Об этом рассказал председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ на пресс-конференции в агентстве РИА Новости.

    "Это значит, что они отдавали турагентству деньги, турагентство отправляло их банковским переводом, наличными с курьером в кассу туроператора, или деньги оформлял курьер на себя лично. Страховая компания требует подтверждения, что турист состоит в договорных отношениях с туроператором, а такого подтверждения нет - деньги сдавал Вася Петров", - объяснил он.

    Петр Шелищ отметил, что подобная ситуация говорит о плохом состоянии туриндустрии в России. А также добавил, что действенных механизмов защиты туристов в РФ пока, к сожалению, нет.

    Ранее Банк ВТБ подтвердил информацию, что готов предоставить кредит туроператору "Ланта-тур вояж".

    "Кредит будет выдан на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей. В данный момент обсуждаются условия и сроки кредитования. ВТБ самым тщательным образом будет контролировать целевое использование кредитных средств", - сказал представитель банка.

    Долги туроператора "Ланта-тур" перед партнерами и туристами составляют 40 миллионов долларов, это примерно 10 процентов от ее оборота, заявил Петр Шелищ.

    Напомним, что о приостановке своей деятельности "Ланта-тур", один из старейших российских туроператоров, объявил в конце прошлой недели. Из-за возникших у компании проблем около ста ее клиентов не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ростуризма на 30 января, за границей находилось более трех тысяч клиентов туроператора.

    На данный момент есть информация из Таиланда. Там создан оперативный штаб Ростуризма и российского посольства по оказанию помощи россиянам, пострадавшим от приостановки деятельности компании "Ланта-тур". Там помогают попавшим в сложные ситуации туристам в режиме нон-стоп.

    История вопроса

    "Ланта-тур вояж" приостановил свою деятельность после того, как Мастер-банк - один из основных кредиторов туроператора - отказал ему в предоставлении кредитной линии. Туроператор обращался в Мастер-банк за кредитом в 30 миллионов рублей, который был необходим для оплаты "Аэрофлоту". Банк объяснил свой отказ неудовлетворительным финансовым положением "Ланта-тура".

    Поделиться