29.01.2012 23:30
    Поделиться

    В Лондоне арестованы четверо ведущих сотрудников газеты "Сан"

    Обезглавлена одна из лучших газет Британии - "Сан"

    В субботу в Лондоне были арестованы четверо ведущих сотрудников "Сан" - руководитель новостной службы Крис Фэро, редактор криминального отдела Майк Салливан, бывший заместитель главного редактора Фергюс Шенахан и бывший управляющий редактор издания Грэхэм Дадмэн. Одновременно с ними был арестован 29-летний офицер полиции, которого задержали прямо на рабочем месте. Все пятеро арестованных проходят по одному и тому же делу, связанному с незаконной прослушкой телефонных разговоров граждан сотрудниками изданий мердоковской News International. В этот же день в лондонской штаб-квартире этой компании Скотленд-Ярд провел обыски.

    Громкий скандал с прослушкой, кульминацией которого стало закрытие в июле минувшего года просуществовавшего 100 лет таблоидного еженедельника News of the World, пошел таким образом на второй круг. На сей раз фокус переместился на родную сестричку News of the World - на падкую до скандальных историй ежедневную газету "Сан". Ее журналисты и редакторы, как выясняется нынче, также не брезговали противозаконными методами добычи эксклюзивной информации, включая подкуп сотрудников полиции. Как предполагают следователи, все арестованные ныне журналисты "Сан" участвовали в коррупционной схеме, покупая за взятки у полицейских доступ к телефонам интересующих их персон.

    Аресты были проведены в рамках операции "Эльведен". Как сообщил Скотленд-Ярд, информацию, на основании которой были произведены аресты, предоставила полиции сама News Corporation. Сегодня корпорация Мердока, получившая тяжелейший удар по своей репутации, делает все возможное, чтобы отмыть запятнанный мундир. Источник в News International (британской ветви News Corporation ) признался Би-би-си, что содействие полиции в раскрытии коррупционных дел преследует цель "осушить болото", иными словами, реанимировать журналистское достоинство в изданиях корпорации Мердока. News Corporation намерена продвигать "легитимную журналистику". В обнародованном ею вслед за субботними арестами заявлении, она клянется, что не допустит впредь повторения неприемлемой практики сбора новостей. В деле по "осушению болота" Руперт Мердок и его корпорация действуют рука об руку с Независимой комиссией по изучению жалоб на полицию (IPCC). Проводимая нынче операция "Эльведен" находится под непосредственным контролем этой комиссии.

    О не слишком благовидной роли британской полиции в этом беспрецедентном по своей громкости скандале следует сказать отдельно. Британские комментаторы и те люди, которые стали жертвами прослушки, обвинили полицейских в том, что они слишком далеко зашли в своих панибратских отношениях с репортерами. Совместные приватные ланчи и обеды скотлендярдовцев и господ журналистов стали широко распространенной практикой. Нынешнее руководство Скотленд-Ярда строго предупреждает своих офицеров, что им следует избегать несанкционированных контактов с журналистами. Иными словами, общаться лишь на официальных пресс-конференциях или в ходе официальных интервью.

    Поделиться