29.01.2012 23:50
    Поделиться

    Президент поздравил судей с юбилеем

    Российская арбитражная судебная система отпраздновала свое 20-летие. По случаю юбилея президент Дмитрий Медведев наградил ряд ее работников государственными наградами.

    С отечественным арбитражем глава государства, как вспоминал он сам, выступая на торжественном вечере, познакомился еще по окончании третьего курса, попросившись туда на практику. "Меня поразила высокая культура, которая и в тот период была в стенах государственного арбитража", - заметил президент.

    Тогда арбитражная система была еще заточена под советскую плановую экономику, но когда времена и система в стране стали меняться, ей для успешного демократического развития и полноценной защиты экономических интересов граждан потребовался судебный институт, который мог бы решать экономические споры в условиях рынка. "Несмотря на то что этот орган государственной власти был создан в кратчайшие сроки, он профессионально и очень ответственно выполнял и выполняет свои задачи", - считает Медведев.

    - На примере своей работы суды доказали, что они не только эффективно защищают интересы, но и способны к изменениям, несмотря на то, что судебная система в силу вполне понятных причин должна быть консервативной, с другой стороны - как и все в этом мире, она должна меняться, - подчеркнул глава государства.

    Так появились судебные арбитражные округа, не совпадающие с административно-территориальным делением страны, кассационная и апелляционные инстанции были выделены в самостоятельные суды. Это позволило существенным образом укрепить независимость судей, уверен президент. Не менее успешно прошло внедрение современных технологий в систему российского арбитража. Обмен информацией между судами проходит практически мгновенно, а любой гражданин и иностранец может познакомиться с большим количеством информации по миллионам дел. "Открытость судебной практики гарантирует, что одни и те же законы, с другой стороны - одни и те же судебные подходы будут применяться одинаково в любом суде, в каком бы регионе этот суд ни находился, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Это чрезвычайно важно для формирования единого правового поля в нашей стране".

    Не остался незамеченным вклад арбитражных судов в формирование гражданско-правовой и арбитражно-правовой доктрины, где ведущую роль играет Высший арбитражный суд. За последние семь лет, напомнили судьям, ВАС подготовил изменения в профильное законодательство, которые радикально изменили подходы к разрешению налоговых, антимонопольных, корпоративных споров.

    Эффективность работы арбитражных судов зависит и от качества приходящих в нее новых кадров. Поэтому, по мнению президента, в систему должны приходить лучшие выпускники юридических вузов. "Потому что от деятельности арбитражных судов зависит инвестиционный климат в нашей стране и зависит общий успех развития нашей экономики, а стало быть, нашего государства", - указал он.

    - Останавливаться на достигнутом нельзя, поэтому хочу сказать, что государство в дальнейшем будет делать все, чтобы система арбитражных судов развивалась, совершенствовалась, чтобы судьи чувствовали себя защищенными, чтобы получали должное материальное удовлетворение от своей работы и, конечно, чтобы качество деятельности арбитражных судов было на самом высоком уровне, - пообещал Дмитрий Медведев.

    В 20-летний юбилей ряд сотрудников российского арбитража были отмечены госнаградами. Так, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов был отмечен орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, а судья ВАС Нина Иванникова - орденом Почета. Еще 11 судей получили почетное звание "Заслуженный юрист РФ".

    Между тем

    Дмитрий Медведев согласился со списками кандидатов на должность губернаторов Архангельской и Волгоградской областей, предложенных ранее партией "Единая Россия". В архангельское областное собрание депутатов президент внесет кандидатуры председателя областной контрольно-счетной палаты Александра Дементьева, ректора Северного федерального университета имени Ломоносова Елены Кудряшовой и временно исполняющего обязанности губернатора области Игоря Орлова.

    В Волгограде областная Дума будет выбирать главу региона из временно исполняющего обязанности губернатора области Сергея Боженова, члена Совета Федерации Владимира Плотникова и главного федерального инспектора по Волгоградской области Дмитрия Сафонова.

    Поделиться