29.01.2012 23:09
    Поделиться

    Николай Долгополов: Результат российских фигуристов был точно спрогнозирован

    Мы вернулись на пьедестал. Пока - европейский

    Под Новый год определялся состав сборной на чемпионат Европы. И такого откровенного заседания нашего Исполкома, что состоялось в Саранске после первенства страны, что-то и не помню, хотя имею честь состоять в его рядах уж второе десятилетие. Не выношу сор из избы. Сора как раз-то и не было. Наоборот, полная и прозрачная честность, о которой пора рассказать, чтобы и дальше двигаться в этом же победном темпе.

    С тем, кто поедет - не поедет и запасными, определились быстро: в расчет шел только чисто спортивный принцип. По привычке слегка посокрушались, что из-за суровых правил, искусственно ограничивающих возраст участниц, не поедут в Шеффилд молодые во главе с чемпионкой страны Аделиной Сотниковой. Девочка три раза побеждает на взрослом чемпионате России, а ей все ждать и ждать.

    Зашел разговор о задачах на Шеффилд и пошло зачитывание осторожного: постараться быть в призерах. И вдруг ситуация взорвалась. А давайте быть честными перед собой! Хватит по привычке стелить соломку. Ведь мы же сейчас сильны, и уж если ставить цели, то почему не наивысшие, по полной. Уровень российского фигурного катания за последние несколько лет настолько вырос, что в Европе мы должны быть, без сомнения, первыми. Предложение тотчас поддержали президент Федерации Александр Горшков и ее генеральный директор Валентин Писеев.

    Потому задачи поставили перед спортсменами высочайшие.

    Итак, мужчины: Плющенко - 1-3, Гачинский - 1 - 3. А на чей-то вопрос "не рановато ли?", твердо прозвучало: "для бронзового призера чемпионата мира - не рановато". Воронов - 3 - 5. И покритиковали спортсмена. Столько подавал надежд. В Шеффилде Плющенко - 1-й, Гачинский - 2-й. Из этой тройки не справился с заданием лишь Воронов - он десятый.

    Спортивные пары: Волосожар - Траньков - 1 (сказано - сделано), Кавагути - Смирнов - 1 - 2 (выступить помешал аппендицит партнера). Базарова - Ларионов - 2 - 3(серебро). Мне, признаться, показалось, что при живых чемпионах мира из Германии Савченко - Шолковы, занять весь пьедестал будет трудно. Но решили - так и только так. Результат известен, и даже нежданная болезнь Саши Смирнова не помешал назначенных запасными Столбовой - Климову стать третьими.

    Танцы: Боброва - Соловьев - 1 - 2 (серебро), Ильиных - Кацалапов - 2 - 3 (бронза), Рязанова - Ткаченко - 3 - 5 (пятые). Все выполнено, но есть некая горечь. Серебряные призеры прошлогоднего первенства Боброва - Соловьев вновь проиграли не самым сильным в мире французам. Ведь есть еще чемпионы мира американцы, и победители Игр-2010 канадцы. Тут что-то предстоит делать.

    Женщины: Леонова - 1 - 3 (шестая), Макарова - 2 - 4 (седьмая), Коробейникова - 8 - 10 (четвертая). Единственная, называя все своими словами, неудача. На пьедестал было по силам и классу подняться Леоновой, Макаровой, а ближе всего к нему оказалась юная Коробейникова. Тревожный знак. Неужели правы те, кто считают, что олимпийские надежды только на Сотникову, Туктамышеву и, конечно, на "перевыполнившую план" ударницу Коробейникову? Похоже, что так. А есть еще и Бирюкова, Шелепень, и совсем юная Липницкая...

    Взять семь медалей из двенадцати - потрясающий успех. Он, как видите, был точно спрогнозирован. Все постепенно возвращается на круги своя. Времени перед Сочи - совсем немного. Но оно есть. Благодаря положению хозяев появляется возможность "прикататься" к пока еще возводимому Дворцу, на котором планируется провести уже следующий российский этап Гран-при. В нашу пользу и решение МОК о розыгрыше пятой "командной" медали. После успеха в Шеффилде понятно, что мы можем претендовать и на нее.

    Поделиться