29.01.2012 23:50
    Поделиться

    "Яблоко" проведет в феврале заседание федерального политсовета

    Коммунисты и "яблочники" любят протест

    Пока коммунисты "накачивали" своих депутатов на президентскую гонку, "яблочники" думали, куда пристроить своих наблюдателей 4 марта.

    - Нужно объяснить людям, что не "придут и отнимут", а "придут и создадут", потому что это задача каждой политической партии - прийти и создать условия для производства, - объяснял депутатам-коммунистам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

    На встречу с руководством партии в минувшую субботу приехало человек 500, хотя у КПРФ есть 458 депутатов в региональных парламентах и более 9 тыс. человек в органах местного самоуправления. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, выступая, заметил, что "задача - выходить из первого тура во второй, это значит, что нужен 21 миллион голосов - под эту цифру мы все ориентируемся". По словам секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, коммунисты подготовили уже 12 новых агитроликов, причем кадрами с протестных митингов оппозиции они не пользовались, "нам есть что показать, и без учета болотной". Хотя депутаты из регионов приехали не столько учиться, сколько рассказать о своей жизни: так, Дмитрий Евсеев из Чувашии советовался с залом, как реагировать на появление в Чебоксарах пяти картонных фигур Путина, которые охраняет полиция, а Владислав Егоров из Нижегородской области порадовал, что "с декабря месяца у нас проходит седьмой митинг".

    А "Яблоко" в минувшую пятницу переживало отказ в регистрации Григорию Явлинскому, сам он заявил: "Принятое решение существенно увеличивает разрыв между обществом и властью, снижает доверие со стороны граждан". По словам координатора политкомитета "Яблока" Бориса Мисника, руководство партии уверено, что кандидата сняли по политическим причинам: "Мы считаем, что ситуация нечестная и несправедливая, но она не вышибет нас из седла - мы будем работать". Глава "Яблока" Сергей Митрохин пообещал, что "яблочники" обратятся в суд.

    В минувшую пятницу руководство партии "Яблоко" крайне резко отреагировало на предложение "эсеров" взять под крыло их наблюдателей. Так, Явлинский заявил, что "у нас есть легальная возможность, чтобы предоставить нашим наблюдателям возможность участвовать в выборах 4 марта". По словам Мисника, речь может идти о 15 тыс. человек. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков не отрицает возможности сотрудничества с наблюдателями от "Яблока", тем более, что "мы многих из них знаем".

    Тем временем "Яблоко" приняло решение провести в середине февраля заседание федерального политсовета. Возможно, что к этому моменту очередной конфликт вокруг мандатов в парламенте Санкт-Петербурга будет урегулирован. Дело в том, что после пересчета голосов местными избиркомами, вместо Михаила Амосова и Александра Беляева туда попали Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, и теперь руководство партии требует от них сдать мандаты. По словам руководителя отделения Максима Резника, окончательное решение по этому вопросу "отложено", сам он поддерживает идею, что "они должны сдать мандаты, а вот исключать их из партии я считаю неправильным".

    Поделиться