29.01.2012 23:00
    Поделиться

    Исполняется 80 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату

    1 февраля исполняется 80 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату. Солидный возраст не мешает флагману российской черной металлургии демонстрировать не только динамичное развитие производственной базы, но и яркий пример успешного решения экологических проблем.

    "Могучее дыхание большого индустриального города" - примерно так в советское время "поэтично" именовали гигантские шлейфы разноцветных дымов, взвивающиеся над трубами металлургических заводов. Со временем наше восприятие подобных явлений изменилось и пришло осознание того, что жить нормально, не решая вопросов экологии, невозможно.

    Металлурги одни из первых принялись за решение сложнейшей задачи снижения негативного воздействия на окружающую среду. И побудительным мотивом, или, как сейчас принято говорить, драйвером этого процесса, как это ни парадоксально, стало стремление повысить экономическую эффективность, желание внедрить самые современные технологии производства. Новая стратегия развития Магнитогорского металлургического комбината подразумевала переход на современные технологические процессы, оснащенные природоохранными сооружениями на базе наилучших имеющихся технологий, с одновременным выводом из эксплуатации устаревших агрегатов.

    В числе основных этапов технического перевооружения ММК и одновременно снижения негативного воздействия на окружающую среду можно назвать освоение мощностей кислородно-конвертерного цеха и стана-2000 горячей прокатки, строительство нового цеха улавливания в коксохимическом производстве, реконструкцию известково-доломитового и агломерационного производств. Кроме того, необходимо отметить строительство современного электросталеплавильного цеха и полный переход на непрерывную разливку стали.

    Таким образом, реконструкция производства позволила вывести из эксплуатации значительную часть устаревших и экологически опасных производственных фондов, коренным образом изменить структуру производства ММК, а также значительно снизить уровень воздействия на окружающую среду.

    В 1989 году экологическая обстановка в городе Магнитогорске была близка к критической, а его градообразующее предприятие - металлургический комбинат - ежегодно выбрасывало в атмосферу 807,5 тысячи тонн загрязняющих веществ. Сегодня благодаря реализованным программам технического перевооружения, реконструкции и модернизации производства валовые выбросы снизились в 3,7 раза при сравнимых объемах производства.

    Другое важное направление экологической политики металлургов Магнитки - ликвидация залежей шлаковых отвалов. За последнее время на ММК вошли в строй современные установки по переработке металлургических шлаков. Теперь суммарная мощность таких установок на комбинате составляет более 10 миллионов тонн в год, что позволяет не только перерабатывать все текущие металлургические шлаки, но и в ближайшем будущем убрать все накопившиеся шлаковые отвалы.

    Реализация экологических программ требует немалых затрат. В период 2001 - 2011 годов затраты ОАО "ММК" на капитальное строительство природоохранных объектов составили почти 12 млрд руб., в том числе в 2011 году более 2 млрд рублей. Практически на всех природоохранных объектах за последние 10 лет выполнена реконструкция или произведены капитальные ремонты. Ежегодно на содержание природоохранных объектов тратится порядка 1 млрд рублей.

    Начиная с 2004 года в ОАО "ММК" внедрена и успешно функционирует система экологического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001. Сертификат соответствия выдан международным органом по сертификации систем менеджмента TUV NORD CERT CmbH (Германия). Ежегодно аудиторы TUV NORD CERT контролируют функционирование системы экологического менеджмента ОАО "ММК" на предмет достижения запланированных экологических показателей и снижения воздействия на окружающую среду значимых экологических аспектов.

    Говоря об экологических проблемах, часто ссылаются на "старость" наших предприятий, дескать, о какой чистоте может идти речь при столь значительном возрасте. Встречая свой 80-летний юбилей, ММК показывает всем: возраст предприятия в решении задач экологии совсем не главное.

    Поделиться