29.01.2012 23:00
    Поделиться

    Цены на женьшень В Южной Корее могут отличаться в десятки раз

    В Стране утренней свежести нет недостатка ни в аптеках, ни в лекарствах. Местные власти заботятся о здоровье своих граждан, поэтому уделяют большое внимание контролю за фармацевтическим бизнесом.

    Министерство здравоохранения ведет постоянный мониторинг цен на лекарства и проверяет их качество.

    "Главное - место выбрать удобное, чтобы людей много мимо проходило. Тогда и прибыль будет", - рассказал "РГ" пожилой владелец одной из небольших аптек. Вопрос же о "лекарствах-дублерах" поставил моего собеседника в тупик. По его словам, аналоги лекарств, конечно, есть, но, как правило, лекарство-заменитель всегда импортного происхождения. Соответственно и цена его выше.

    А цены на местные лекарства, схожие по показаниям, сильно не расходятся. "В противном случае ведь никто не купит. Корейцы - люди прагматичные, и переплачивать не станут, если в этом нет необходимости", - подчеркнул собеседник.

    - Цены практически во всех аптеках одинаковы. С рецептом они могут обратиться в любую. Как правило, выбирают ту, что ближе к дому, - поделилась своими впечатлениями пациентка одной из больниц.

    Но есть и другая сторона аптечного бизнеса. Традиционная корейская медицина, которая до сих пор очень популярна, предусматривает использование в качестве лекарств различные растения, корешки. И цены на них могут отличаться в десятки раз. Например, стоимость корня женьшеня складывается из множества факторов: его возраста, размера. Соответственно и на натуральных препаратах из него также висят различные ценники.

    Поделиться