29.01.2012 23:23
    Поделиться

    Большинство жителей Москвы не верят в дружбу народов

    К каким народам жители двух мегаполисов, Москвы и Петербурга, относятся с большей симпатией и уважением, решили выяснить социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Оказалось, что самые светлые чувства у москвичей и питерцев вызывают люди русской национальности: о симпатии к ним говорят 44 процента столичных жителей и 52 процента петербуржцев. Второе место в рейтинге самых симпатичных им народов заняли белорусы (17 и 14 процентов соответственно), третье - украинцы (15 и 11 процентов). Три процента москвичей ничего не имеют против таджиков, армян, грузин, евреев и представителей европейских народов. Доброжелательно настроены к европейцам и три процента петербуржцев.

    В своих антипатиях жители двух российских столиц также практически полностью солидарны: наиболее негативные эмоции у них вызывают жители Кавказа и Средней Азии. "Кавказцев" указали 31 процент москвичей и 28 процентов петербуржцев. На втором месте оказались уроженцы Таджикистана - 23 и 24 процента.

    В целом, как показывают опросы, москвичи чаще, чем петербуржцы, признают, что о дружбе народов сегодня говорить не приходится: 63 процента жителей Москвы и 54 процента жителей Северной столицы уверены, что отношения между представителями различных национальностей все ухудшаются.

    комментарий

    Владимир Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН:

    - Причин для ухудшения отношений между людьми разных национальностей много: это и экономический кризис, и перепись, и выборы. Этнический фактор очень активно разыгрывался различными политическими силами. И хотя для укрепления межнациональных отношений сделано было немало, до сих пор нам не удалось подключить все имеющиеся ресурсы. По меньшей мере удалось улучшить отношения со СМИ.

    Повода успокаиваться у нас действительно нет - ситуация в сфере межнациональных отношений остается напряженной. Это видно не только в столице. Лозунги "Хватит кормить Кавказ", как и "Хватит кормить Москву" - отзвуки одной проблемы.

    С недавних пор оживилась дискуссия по поводу возвращения графы "национальность" в паспорт. Не понимаю, какой смысл говорить об этом. На мой взгляд, отмена этой графы стала большим шагом вперед. Самоидентификация граждан от этого только выиграла. Для примера, по результатам переписи 1989 года на территории нашей страны проживали представители 182 этнических групп. В 2010 году таких групп стало на пять больше. Правда, увеличился процент россиян, которые вовсе не указывали свою национальность: в прошлой переписи прочерк в соответствующей графе поставили 1,5 процента россиян, в этот раз - 4 процента. А кое-кто решил просто пошутить на эту тему: у нас в стране, оказывается, живут такие национальности, как гоблины, эльфы и джедаи.

    Поделиться