30.01.2012 07:50
    Поделиться

    Смоленским чиновникам советуют перейти в дворники

    Чиновникам советуют перейти в дворники

    Вместо организации нормального функционирования городских служб руководители Смоленска в рабочее время лично убирают снег у здания мэрии ярко-розовыми лопатами.

    После сильного снегопада глава администрации доверху заснеженного города Николай Алашеев призвал подчиненных "показать горожанам пример" и вывел их на устранение последствий разгула стихии.

    Бороться с заносами решили не там, где это действительно нужно, а рядом со зданием мэрии, где снегоуборочная техника в тот день работала с 5.30 утра, а накануне вообще весь день. Подчиненные главы горадминистрации привезли откуда-то чудесные ярко-розовые лопаты, и чиновники - как были, в шубах, на шпильках - дружно взялись за работу. Они улыбались, шутили, фотографировались.

    Сам Николай Алашеев находился в гуще событий и лично играючи орудовал лопатой, доставив присутствовавшим при этом событии журналистам массу удовольствия.

    У горожан, которые аккурат в это время пришли в мэрию по делам и не сумели решить свои проблемы из-за отсутствия на рабочем месте нужных чиновников, неожиданное шоу вызвало совершенно другие чувства.

    - Прихожу сдать документы, а мне говорят: "Все снег убирают!" - поделилась впечатлениями пораженная Людмила Никонова, которой в тот день довелось побывать в мэрии. - Вышла на Коммунистическую, смотрю, и правда Алашеев лопатой машет. Можно подумать, что они зарплату дворников получают! Хотите помочь с уборкой города - помогайте в нерабочее время, субботники устраивайте, как раньше!

    В действительности же жители Смоленска больше двух лет живут наедине со стихией. С тех пор как началась подготовка города к 1150-летию, ничем, кроме финансовых вопросов, городские начальники не интересуется, и это их губит - одного за другим. В феврале 2010 года по обвинению в вымогательстве взятки были арестованы глава Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель по городскому хозяйству Валерий Осипов. В сентябре 2011 года та же судьба постигла главу администрации Смоленска Константина Лазарева и его заместителя по городскому хозяйству Николая Петроченко (обоим вменяется в вину покушение на мошенничество). Жилищно-коммунальное хозяйство брошено на произвол судьбы, и это в тот самый момент, когда на его модернизацию выделены огромные, по смоленским меркам, средства.

    В отсутствие компетентной власти коммунальная пехота разучилась выполнять свои обязанности: убрали снег у зданий областной и городской администрации - и ладно. И если на магистральных улицах ситуация выглядит еще более-менее пристойно, то просто свернув за угол людям приходится карабкаться по сугробам, а во многих дворах снег вообще никто не убирает. Последняя проблема возникла, кстати, исключительно стараниями специалистов мэрии: межевание земельных участков под жилыми домами проводилось в Смоленске как попало, зачастую "по отмостке" (полметра от стен дома), из-за чего дворы оказались "ничейной землей", и ответственности за их уборку управляющие компании не несут.

    В городе горько шутят: чиновникам надо было не полчасика махать лопатой перед камерами, а честно переквалифицироваться в дворники. Вакансии есть.

    Поделиться