29.01.2012 23:40
    Поделиться

    Россия готова предоставить свои транспортные коридоры на пути из Азии в Европу

    Дмитрий Медведев о приоритетах России в АТЭС

    Россия в рамках своего председательства в АТЭС в 2012 году сделает все возможное для закрепления за Азиатско-Тихоокеанским регионом статуса авангарда глобального роста.

    О приоритетах нашего государства, которое в этом году во Владивостоке примет лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества, президент Дмитрий Медведев рассказал в статье "Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания". В их числе взаимодействие со странами АТР в сфере торговли, инвестиций, активное участие в региональной интеграции.

    - Ключевое направление - дальнейшая либерализация торгово-инвестиционной активности в АТР и укрепление региональной экономической интеграции, - заявил российский лидер. - Мы рассчитываем на получение практических результатов от сотрудничества на этих фундаментальных для АТЭС треках.

    Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию дало возможность российским представителям полноценно участвовать в обсуждении вопросов либерализации торговли, и теперь консолидированная позиция всех экономик форума может вывести из тупика многосторонние торговые переговоры. При этом Россия, стремясь к региональной интеграции, намерена двигаться в этом направлении вместе со своими партнерами по Таможенному союзу - Казахстаном и Белоруссией. Потенциал ТС и Единого экономического пространства способен, как считает Медведев, создать качественно новый вектор интеграции в рамках АТЭС.

    Еще одно направление взаимодействия в рамках АТЭС - обеспечение продовольственной безопасности. "Растущая социальная ответственность правительств в посткризисный период лишь подчеркивает необходимость формирования устойчивой архитектуры продовольственных рынков, снижения здесь колебаний цен", - пишет Дмитрий Медведев в статье.

    - Перспективы развития интеграции в АТР самым тесным образом сопряжены и с необходимостью совершенствования транспортно-логистических систем, или, как это часто называют в АТЭС, с обеспечением совместимости производственно-сбытовых цепочек в регионе, - продолжает глава Российского государства.

    Со своей стороны Россия готова предоставить собственные транспортные коридоры, являющиеся самыми короткими путями между Азией и Европой. Все они требуют модернизации, а следовательно, значительных инвестиций. В этих процессах наша страна хотела бы работать вместе с партнерами и будет вести соответствующие переговоры. "У нас уже есть практические наработки в сфере использования современных технологий на транспорте, в том числе по организации потоков и обработке грузов, отслеживанию движения транспортных средств", - напоминает Медведев.

    Стабильность экономического роста в будущем гарантирует инновационное развитие. Эта тема, по словам президента России, уже нашла отклик у партнеров по АТЭС. "Мы будем способствовать широкому взаимодействию наших университетов, исследовательских центров и компаний, - заверил он. - Важным является сотрудничество в области образования и развития человеческого потенциала. Все большую актуальность приобретает и защита прав интеллектуальной собственности".

    Поделиться