29.01.2012 23:30
    Поделиться

    Инспекторам МАГАТЭ дали три дня на проверку ядерных объектов Ирана

    На иранском "фронте" Запад несколько сменил тактику. С одной стороны, Тегерану оставляют шанс доказать мирный характер своей ядерной программы перед прибывшими в страну инспекторами МАГАТЭ, а с другой ЕС готовится ввести самые жесткие санкции против Исламской Республики.

    В воскресенье 29 января в Иран прибыла делегация наблюдателей от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Если судить по официальным заявлениям обеих сторон, то все как минимум надеются на благополучный исход этой миссии. Накануне вылета глава делегации МАГАТЭ Герман Накертс выразил надежду, что им удастся "разрешить все имеющиеся разногласия с Ираном" по поводу его ядерной программы.

    В принципе, с ним солидарен и официальный Тегеран. Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе несколько витиевато заявил, что визит инспекторов расстроит вражеские замыслы и докажет мирный характер всех работ Иранской республики в сфере атома.

    Правда независимые эксперты предрекают достаточно напряженную работу инспекторов, у которых всего три дня на то, чтобы вынести свой новый вердикт в отношении направленности ядерных разработок Тегерана. Кроме того, высока вероятность, что стороны, как это бывало раньше, останутся "при своих": инспектора в очередной раз пожалуются, что им показали не все и не ответили на все вопросы, а иранцы будут восклицать: "Что же вам еще надо?!"

    Отметим, что именно глава нынешней делегации МАГАТЭ генерал Накертс в ноябре прошлого года озвучил доклад, который во многом и стал отправной точкой очередного витка напряженности вокруг Ирана. Тогда международные инспектора весьма прозрачно указали на предполагаемую военную направленность ядерной программы Тегерана. Последний же не устает говорить, что все его работы в этой сфере носят только мирный характер, нацелены на получение электроэнергии и медицинские исследования.

    Европа и США, что уже давно очевидно, придерживаются своей устоявшейся точки зрения. По их мнению, у Ирана есть планы по созданию собственное ядерное оружие. Исходя из этого посыла, ЕС и намерена на фоне работы инспекторов МАГАТЭ обсудить введение дополнительных беспрецедентно жестких санкций против Тегерана. Как известно, Европа уже договорилась с 1 июля текущего года прекратить экспорт иранской нефти. Исламская Республика, однако, решила сыграть на опережение. Парламент страны в ближайшее время намерен рассмотреть законопроект, который предусматривает немедленное прекращение поставок "черного золота" в Европу, не дожидаясь наступления 1 июля.

    К такому хитрому шагу Тегерана Брюссель, судя по всему, не был готов. Специалисты отмечают, что Иран без поставок в ЕС проживет, а вот "слабые звенья" Европы в лице Греции, Испании и ряда других стран могут сильно пострадать от того, что останутся в ближайшие дни без иранской нефти. Это, в свою очередь, может стать дальнейшим катализатором кризиса стран еврозоны.

    Кроме того, в самой Европе уже наметился раскол. Турция, например, уже заявила, что не намерена ограничивать импорт "черного золота" из Исламской Республики.

    Поделиться