29.01.2012 23:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге на митинг в поддержку Путина вышли 15 тысяч рабочих

    Митинг рабочих в Екатеринбурге, прошедший в минувшую субботу, озадачил многих, причем не только политологов. Вечером мне позвонил друг из Москвы и спросил: "Что там у нас на самом деле происходит? Государственные телеканалы одно показывают, а оппозиционные рассказывают, что тысячи рабочих "согнали на митинг" на привокзальную площадь за отгулы и они пляшут под гимн России, исполняемый Надеждой Бабкиной"...

    Ну, что было ответить моему другу? Да, впервые за историю Екатеринбурга самая народная привокзальная площадь, которую все партии до сих пор обходили стороной, считали "непрестижной", была заполнена митингующими рабочими. Да, пела Бабкина. Пела и "Уральскую рябинушку" (считай, неформальный гимн уральских рабочих) и государственный гимн. А переполненная людьми площадь, несмотря на мороз, ей подпевала. И приветствовала криками, когда певица со сцены кричала:

    -То, что здесь происходит, - правильно! Те, кто пытается унизить трудовых людей и называют их быдлом, сами быдлом и являются. Я встречаюсь с людьми разных профессий и скажу: не поддавайтесь на провокации. Нельзя допустить, чтобы народ был разобщен.

    И среди собравшихся рабочих бегали журналисты, задавая один и тот же вопрос: что вас заставило выйти на площадь?

    У меня сложилось впечатление, что этот митинг настолько ошарашил всех неравнодушных и политически "подкованных", что поверить в искренность пришедших на площадь рабочих многие, особо в рядах оппозиционеров, не могли или не хотели. А ведь в самом деле впервые за последние полтора десятка лет не только на Урале, но и в России на единую акцию собрались тысячи рабочих. По официальным данным - 15, по сводкам тех же оппозиционных телеканалов - пять. Даже "несогласные" не смогли не признать, что это самая масштабная акция трудящихся. До сих пор считалось, что говорить "на языке площадей" может только оппозиция. А тут вышли обычные работяги, которые политику в основном обсуждали дома на кухне и на трибуны никогда не лезли.

    "Надо же самый массовый митинг на Урале за последние десятилетия и сюрприз - он почему-то не за оппозицию! - пишет в своем отклике на сюжет о "сгоне рабочих" некий Артемий. - И это когда оппозиционные митинги в регионах и тысячи человек не набирают! Просто рабочих все реально достали, а они в отличие от оппозиции свое мнение не в Интернете строчат, а высказывают в реальности и на выборы они тоже ходят!"

    О том, что "сюрприз" созрел, страна узнала в начале января этого года. После того, как на прямой линии с премьером Путиным представители "Уралвагонзавода" заявили, что уральские рабочие готовы приехать на Болотную площадь высказаться за стабильность. Первыми оценила предложение рабочих оппозиция. Танкостроители прочитали в Интернете в свой адрес столько оскорблений, что заявили: публично продемонстрируют на митинге в Екатеринбурге свое мнение и пригонят прямо с конвейера на митинг танк Т-90 С. Танк для УВЗ - не просто продукция, а символ предприятия. В середине девяностых, когда "Уралвагонзавод" встал без заказов, многотысячный коллектив месяцами жил без зарплаты. Кормились за счет огорода и пенсий родителей. Дошло до того, что примерный рабочий водитель-испытатель Василий Тронин танк угнал из секретного цеха, чтоб выбить на нем зарплату. После этого "железного аргумента" заводчан заметили.

    Новое упоминание о танке не заметить так же не смогли. Первыми возмутились... коммунисты. Они заявили, что не пустят рабочих на митинг, будут проводить там свою акцию, посвященную... дню рождению кубинского поэта, лидера национально-освободительного движения Хосе Хулиана Марта-и-Переса. Когда выяснилось, что с заявкой на митинг они опоздали, коммунисты сообщили, что соберут посылку с презервативами для участников митинга рабочих.

    В ответ на "брошенный презерватив" рабочие решили бросить рабочую рукавицу. Идея зародилась на Первоуральском новотрубном заводе, в одном из самых современных в стране металлургических цехов. Кстати, даже варежки на этом заводе уникальные - они выдерживают температуру под 700 градусов. И конкурс из желающих работать в этом цехе не меньше, чем в престижный вуз. Идея пришлась по душе. И именно с рабочими варежками, конечно, более простенькими, рабочие пришли на митинг.

    - Честно говоря, я с советских времен не видел такого количества работяг, - сказал мне уже на митинге начальник участка Первоуральского новотрубного завода Расим Ахматдулин. - Это блеф, что всех нас подкупали для того, чтобы здесь собрать. Нас никуда "сгонять" не надо. Мы однозначно не хотим ни революций, ни возвращения девяностых. У страны должно быть стабильное развитие без всяких скачков и исканий другого пути.

    Работяги из Златоуста, приехавшие на митинг из соседней Челябинской области, даже своим появлением опровергали главный тезис блогеров, что рабочих принудительно согнали на площадь. Кстати, официально объявлено, что митинг организован на средства профсоюзов. То есть и билеты, и питание оплачены из взносов рабочих.

    - А что, право на митинги приватизировано оппозицией? И люди вне Садового кольца не должны честно и открыто демонстрировать свою позицию, свой выбор, который отличается от протестных акций? Почему считается, что мы - подкупленные, мы - вруны, а те, кто идет за оппозицией, точно не кривит душой? - недоумевали в разговоре со мной блогер из Екатеринбурга лидер движения "Дорогами добра" Валерий Басай.

    Знаю, что в электричке, специально зафрахтованной на митинг для рабочих УВЗ, мест на всех желающих поехать на площадь не хватило. Знаю, что об отгулах на заводе действительно ходили слухи, а в канун митинга сообщили: слухи - блеф, отгулов не будет. А люди все равно поехали. И таких электричек было пять, еще заводчан везли десятки автобусов. На митинг собрались представители 60 предприятий Среднего Урала.

    Свердловская область - размером с некоторые европейские страны и многие заводы расположены в 100, 200 километрах от Екатеринбурга. Расстояние примерно такое же, как от Владимира или Рязани до Болотной площади. Страна наша огромна и разнообразна во мнениях, предпочтениях, выборе... И когда кто-то из центральных кварталов столицы пытается ввести стандарт на облик митингов, лозунгов и народных шествий, это как минимум вызывает вопросы...

    - Ну, уж меня-то в нечестности точно не заподозришь - рассмеялся служащий из Екатеринбурга Игорь Кирилов.

    На митинг он пришел со своим плакатом: "Путин, помоги многодетным семьям получить землю для строительства". В охраняемый периметр митинга его не пустили, как ни странно, из-за упоминания фамилии премьер-министра. Довод охраны: люди могут воспринять это за агитацию, а агитировать пока нельзя. Так что Кирилов митинговал рядом, как и тысячи других, наблюдавших за рабочей акцией. Накануне Кирилов начал судебный процесс с местными чиновниками, отказывающимися вопреки закону выделять ему бесплатную землю под дом для многочисленной семьи. В очереди стоят более сотни таких семей, а движется она с черепашьей скоростью.

    - А на митинг я пришел, чтоб в открытую высказать свою позицию. В стране многие законы не работают. И это главная беда власти, не устранив которую, ни один кандидат в президенты не получит народного доверия. Так что все далеко не "одобрямс",.. - говорит Кирилов.

    О недостатках говорили и другие рабочие. Многие уверенны, что главная беда нынешней страны - это коррупция и нечистые на руку чиновники. Да и в резолюцию митинга попали протестные пункты, в частности требование об обязательном повышении минимальной заработной платы, рост зарплаты самих рабочих и строгий спрос с владельцев предприятий, которые не заботятся об условиях труда...

    Тем временем

    В Нижнем Тагиле открылись четыре приемных общественного штаба в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Они будут действовать в течение нескольких лет.

    Поделиться