29.01.2012 23:08
    Поделиться

    Виктория Азаренко победила Марию Шарапову в финале Australian Open

    Разгромив россиянку Марию Шарапову, белоруска Азаренко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии и первой ракеткой мира

    Финал не получился. Ни по счету, ни по игре. Во всяком случае, для Шараповой. Вика навесила даже "баранку" Маше в одном из сетов - 6:3, 6:0, а подобного давно не происходило с Марией на турнирах "Большого шлема".

    Виктория Азаренко громче всех заявила о себе на Зеленом континенте. "Перекричала" в главном матче женского одиночного разряда другую "поющую" на корте девушку. Не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова - белоруска превзошла россиянку по децибелам, производимым своим звуковым сопровождением. Ведь именно после "завываний" Вики Азаренко чиновники WTA (Женской теннисной ассоциации) озаботились - в который уже раз! - проблемой "ахов и вздохов". Они делают вид, что не знают: бить по мячу на выдохе, "помогая" при этом себе голосом, естественно и удобно - особенно для тех, кто так привык. Стоит ли печься о болельщиках, которым якобы не нравятся "звуковые помехи"! Зрители, кажется, рады это слышать - лишь бы игра была яркой, интересной, упорной.

    Лишь поначалу на арене Рода Лейвера, собравшей 15 тысяч человек, шла борьба - до счета 3:3, а потом все покатилось "в одну калитку". Подтвердились прогнозы легендарного теннисиста советских времен Тоомаса Лейуса, которые он дал в интервью "РГ": Виктория действительно задавила Марию - хотя бы тем, что играла гораздо быстрее. Насчет техники и физической подготовки я соглашался с экс-чемпионом СССР, но спрашивал: не помешают ли проблемы с психикой? "Не думаю, что они у нее такие уж большие, - слышал в телефонной трубке голос из Таллина. - У умных людей всегда какие-то проблемы. Их нет только у тех, которые бьют, не думая. А Вика умнее многих на голову".

    "Виктория была сильнее меня абсолютно во всех компонентах, - признала Шарапова. - Она гоняла меня по площадке, как кролика. Она всегда была быстрее меня на шаг. Это был для меня день, когда я чувствовала: ничего не получается. Все попытки исправить ситуацию заканчивались неудачей. Но в целом, считаю, я хорошо провела турнир, очень рада, что после стольких лет вернулась в финал в Австралии".

    В принципе с неплохим настроением Маша летит в Москву - во вторник она уже, возможно, приступит к тренировкам в спорткомплексе "Олимпийский", чтобы вместе с другими россиянками подготовиться к матчу Кубка Федерации против испанок, который пройдет 4-5 февраля.

    Виктория же во время церемонии награждения, поблагодарив Марию за отличное выступление, своих болельщиков и, как полагается, всех-всех организаторов, особое спасибо сказала своей команде: "Большую роль в моей победе сыграла поддержка моей команды, родственников, родителей, бабушки, а также моего друга". Известно, что бойфренд Вики - Сергей Бубка-младший, сын знаменитого прыгуна с шестом. Он, кстати, тоже теннисист, но славы на корте пока не снискал, хотя и прогрессирует - уже на 152-м месте в рейтинге.

    Виктория, впервые выиграв турнир "Большого шлема", получила 1,8 миллиона евро призовых. В рейтинге WTA идеальная для тура перемена - тот, кто выиграл, тот и стал первой ракеткой мира. На второй строчке осталась чешка Петра Квитова, на третью строчку с четвертой переместилась Мария Шарапова. А на четвертой позиции теперь бывший лидер классификации датчанка Каролина Возняцки. Корреспондент "РГ" поговорил с тренером Виктории Азаренко - французом Самуэлем Сумиком.

    Сэм, поздравляю! Значит, правы вы были, когда в 2010-м в Москве говорили, что Вика станет первой ракеткой мира.

    Самуэль Сумик: Я верил в это. Вика необыкновенно талантлива.

    До этого вы работали со многими россиянками - Весниной, Звонаревой...

    Самуэль Сумик: Еще с Лиховцевой. Но довольно долго со Звонаревой. У всех, особенно у Веры и Вики, сильный характер.

    Этим и отличаются русские, белорусские девушки?

    Самуэль Сумик: Да, но вы можете найти сильный характер и в других точках мира. У вас - в данном случае, я имею в виду и Россию, и Белоруссию - есть какое-то достоинство, желание все без исключения делать хорошо.

    Вы бывали в Минске?

    Самуэль Сумик: Да, ездил, конечно. Был приятно удивлен - мне очень понравился город, хороший теннисный центр.

    Между тем

    Победительницами Открытого чемпионата Австралии в парном разряде стали россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова - в финале они переиграли итальянский дуэт - Роберта Винчи и Сара Эррани.

    Поделиться