29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Журфак МГУ и "РГ" обменяются опытом

    Гостем редакции стал Ясен Засурский

    Гостем Российской газеты стал мэтр отечественной журналистики, легенда журфака МГУ им. Ломоносова и его президент Ясен Засурский.

    Факультет журналистики Московского университета и "Российская газета" - давние друзья, и мы можем позволить себе прийти друг к другу в гости просто так. Но нынешний визит, помимо дружеского, носил и деловой характер. Возможно, в скором времени "РГ" проведет для педагогов факультета несколько тренингов о том, как работать с иностранным изданием и выпускать совместный проект с зарубежным СМИ.

    Поэтому-то Ясен Николаевич и пришел посмотреть, как устроена работа в Дирекции международных проектов "РГ". Ведь кроме привычной всем "Российской газеты" и "РГ-Недели", выходящих на территории России, у "РГ" есть еще 17 приложений в 14 странах мира в рамках международного проекта "Russia Beyond the Headlines". Ежемесячные информационные приложения о России на иностранных языках выходят внутри ведущих мировых СМИ: The Washington Post (США), Le Figaro (Франция), European Voice (Бельгия), Su..ddeutsche Zeitung (Германия), The Yomiuri Shimbun (Япония) и других газет в Великобритании, Сербии, Болгарии, Уругвае, Бразилии, Испании, Италии, Индии.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Ясен Засурский познакомился с сотрудниками, среди которых, кстати, немало выпускников факультета журналистики МГУ. Президент журфака уверен: об опыте редакторов международного проекта будет полезно узнать и преподавателям, и студентами факультета.

    Кстати, в эти дни полным ходом идет проверка работ абитуриентов, присланных на отборочный тур нашего совместного с журфаком и "Радио России" конкурса "Стань журналистом-2012", который проводится в рамках Всероссийской олимпиады "Ломоносов". До 31 января на сайте "РГ", а также на сайтах факультета и радио России будут опубликованы имена счастливчиков, прошедших во второй тур. Они приедут в Москву для участия в очном туре.

    Подробнее о конкурсе на сайте Российской газеты, а также на сайтах оргкомитета олимпиады "Ломоносов", "Радио России" и факультета журналистики МГУ.

    Поделиться