27.01.2012 11:41
    Поделиться

    Следствие: В Краснодаре пытались взорвать федерального судью

    В пятницу утром в столице Кубани произошел взрыв возле служебного автомобиля, в который в тот момент садился председатель Ленинского районного суда города Краснодара Геннадий Вдовиченко. Из-за небольшой силы взрыва федеральный судья не пострадал.

    Безоблачное взрывное устройство, как выяснилось, было установлено в непосредственной близости от домовладения, где проживает судья. Об этом нам сообщил старший помощник руководителя СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

    - По предварительным данным, взрывное устройство было установлено на ветках растущей на обочине дороги елки, - пояснил он. - Сила взрыва была небольшой, поэтому судья не пострадал. В результате детонации незначительные повреждения причинены автомобилю и расположенному рядом зданию кафе. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, силы и конструкции взрывного устройства.

    Инцидент, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", произошел на углу краснодарских улиц Северной и Филатова. В расположенном здесь кафе "Легенда" взрывной волной выбило стекла. Сейчас эта территория оцеплена оперативниками. На месте ЧП побывал начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский.

    Справка "РГ"

    Геннадию Вдовиченко 66 лет. Он выпускник юридического факультета Кубанского государственного университета. Долгое время работал в Краснодарском краевом суде, с 1991 года - председатель Ленинского районного суда города Краснодара. Заслуженный юрист РФ, "Почетный работник судебной системы РФ", судья высшего квалификационного класса.

    Поделиться