26.01.2012 23:23
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве тульской семьи признан вменяемым

    Обвиняемый в убийстве семьи признан вменяемым

    В отношении 20-летнего Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве пяти человек, в том числе трех маленьких детей, проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Как сообщает официальный сайт СК РФ, экспертиза признала его вменяемым.

    Психиатрическая экспертиза, проведенная в стационаре Тульской областной психиатрической больницы, была предварительной. Врачи рекомендовали провести дополнительные исследования на предмет вменяемости Иванченко в столичном институте. Теперь, после получения выводов экспертов института им. Сербского, Иванченко будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. По словам старшего помощника руководителя тульского управления СКР Владимира Тимошина, следствием принимаются все необходимые меры для скорейшего завершения расследования.

    С момента возбуждения уголовного дела выполнен большой объем следственных и оперативных мероприятий. В результате допросов свидетелей, проведенных осмотров места происшествия, обысков, выемок, экспертиз, осуществления оперативно-розыскных мероприятий получены неопровержимые данные о причастности Иванченко к совершению данного преступления, сообщает пресс-служба ведомства.

    В настоящее время Иванченко этапирован из Москвы в Тулу. По словам руководителя СУ СКР по Тульской области Татьяны Сергеевой, ему предъявят обвинение в умышленном убийстве 5 человек и в ближайшее время дело передадут в суд.

    Напомним, 1 августа в одной из квартир по улице Кутузова в Туле были обнаружены тела пятерых человек - мамы (Марии Шкарупа), бабушки и троих мальчиков. Все пятеро были зверски забиты молотком, их тела свалены в ванной комнате. К раскрытию преступления были привлечены лучшие сыщики не только Тульской области, но и СК РФ и МВД, координировать ход следствия в Тулу приезжал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

    Как выяснилось в ходе расследования, семья Марии Шкарупа погибла в ночь на 25 июля. По подозрению в убийстве 3 августа был задержан знакомый Марии, 19-летний туляк Иван Иванченко. Ему предъявлено обвинение в убийстве "пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление" (пункты "а,в,к" части 2 статьи 105 УК РФ).

    Поделиться