29.01.2012 23:50
    Поделиться

    Программа Сергея Миронова не рассчитана на "президентство переходного периода"

    Сергей Миронов помечтал, как работать президентом

    Кандидат в президенты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов опубликовал свою программу.

    В случае избрания на должность президента России Сергей Миронов выделил семь основных направлений работы. Экономическое предполагает 27 решений самого разного уровня и масштаба - начиная с госрегулирования цены на бензин (15 рублей за литр АИ-95 и дизель), заканчивая традиционным для эсеров "налогом на роскошь" для 2 % сверхбогатых граждан, который, по версии Миронова, удвоит государственный бюджет.

    В направлении "Честная политика" содержится 32 пункта. Среди них - ограничение президентства двумя сроками, размещение большинства министерств в регионах, восстановление графы "против всех" и запрещение "партийного монополизма" - ни одна партия не может получить в любом органе представительной власти больше 50 % голосов. По сути, его политические реформы сводятся к значительному уменьшению роли и веса президента в жизни страны: глава государства лишается права участвовать в формировании руководства Счетной палаты и высших судов, устраняется институт полпредов, в Конституцию вводится специальный институт прокурорского расследования коррупционной деятельности высших должностных лиц, включая президента и премьера.

    В направлении "Справедливое государство" 43 пункта - это самый большой раздел, суть которого сводится к постепенному превращению России в социал-демократическое государство: богатым станет гораздо сложнее, бедным - гораздо легче. В разделе "Развитие человеческого капитала" Миронов предлагает, в числе прочего, отменить ЕГЭ, вернуть "зимнее время", увеличить расходы на науку и образование до 7 % ВВП, а также принять декларацию прав культуры Дмитрия Лихачева в качестве федерального закона. Отдельные блоки посвящены внешней политике и силовым структурам.

    В итоге лидер "эсеров" ставит перед собой задачи, которые физически невозможно решить за те два года, которые Миронов сам себе отвел для президентства "переходного периода". Впрочем, по мнению партийных идеологов, между кандидатской программой и заявлениями Миронова нет прямого противоречия. "Программа задает вектор, новую политическую платформу, за которую люди смогут проголосовать, - пояснил "РГ" источник в партии. - И это совершенно не противоречит намерению стать президентом переходного периода. Будет проведена масштабная реформа, будут внедрены демократические механизмы, которые потом позволят реализовывать долгосрочную программу. Миронов, безусловно, уйдет после завершения краткосрочной программы первоочередных мер - после избрания новой Думы по новым правилам. И снова будет баллотироваться в президенты с этой же программой в 2014 году, но уже в соответствии с принципиально новым документом - Избирательным кодексом".

    Поделиться