29.01.2012 23:50
    Поделиться

    ЦИК исключила Явлинского и Мезенцева из числа кандидатов в президенты

    Мезенцев и Явлинский выбыли из гонки в президенты

    Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев исключены из предвыборной кампании.

    Решение об отказе в регистрации было принято в минувшую пятницу на заседании Центризбиркома. С самого утра здание ЦИК пикетировали гражданские активисты - сторонники партии "Яблоко" и ее кандидата в президенты. Председатель комиссии Владимир Чуров предложил одной участнице акции не мерзнуть на улице и пройти в здание. Таким образом на заседании появился незапланированный гость, который в течение полутора часов мужественно держал перед собой табличку "Требуем честных выборов!".

    Повестка дня выдержала ставший привычным натиск члена ЦИК Кирилла Сердюкова, который уже два месяца пытается внести в нее пункт об освобождении Владимира Чурова от должности. Как обычно, "за" проголосовали представители трех парламентских партий и Елена Дубровина, ассоциированная с "Яблоком". Как обычно, Владимир Чуров не стал интересоваться количеством воздержавшихся, решив, что остальные 11 членов ЦИК будут голосовать "против".

    Дмитрия Мезенцева сняли достаточно быстро и "безболезненно". Сам кандидат не явился, его представители обошлись без протестов и претензий. Через час после заседания Мезенцев сообщил, что он не намерен обжаловать решение комиссии в Верховном суде.

    В процессе обсуждения отказа Явлинскому ЦИК впервые в своей практике устроил подробнейшее показательное расследование. Член ЦИК от "Справедливой России" Сергей Даниленко показывал ксерокопированные подписные листы на огромных мониторах, папки с браком щерились стикерами всех цветов радуги. А Даниленко рассказывал о том, что в одной из папок представитель аппарата ЦИК обнаружил свои данные и подпись, которую он не ставил.

    Елена Дубровина, которая на прошлом заседании предложила зарегистрировать всех кандидатов, собравших 2 млн подписей независимо от качества, на этот раз выступила с особым мнением, которое сводилось к предложению о регистрации Явлинского. Основания для регистрации она нашла в недавнем предложением президента о снижении количества собираемых подписей на президентских кампаниях до 300 тыс. для самовыдвиженцев. Еще одним основанием, по ее словам, может стать "питерский прецедент", когда избирательная комиссия зарегистрировала партии-участницы независимо от результатов проверки подписей. По словам Дубровиной, "институт сбора подписей превратился в инквизицию и репрессивный механизм". Кроме того, результаты партии "Яблоко" во время думской кампании уже содержат в себе зафиксированное число сторонников партии, и оно превышает 2 млн человек. Впрочем, ее особое мнение осталось единственным. "Никакой политики, одна арифметика, - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин. - Для меня печально, что мы не сможем зарегистрировать Явлинского. Прежде всего потому что это кандидат, выдвинутый зарегистрированной политической партией. Но по-иному я проголосовать не могу".

    Председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что партия не поддержит на выборах Сергея Миронова потому, что Сергей Даниленко проголосовал за отказ в регистрации Явлинского и, по большому счету, выступил в роли "исполнителя приговора". По этой логике шансы остаются у КПРФ, потому что Евгений Колюшин при голосовании воздержался.

    Поделиться