26.01.2012 09:56
    Поделиться

    В Челябинской области осужден серийный угонщик машин "скорой помощи"

    На Южном Урале оглашен приговор 19-летнему жителю Варны Артуру Зайдуллину, умудрившемуся в октябре прошлого года трижды угонять автомобили "скорой помощи", принадлежавшие местной ЦРБ.

    На первый раз угонщика наказали штрафом в размере 20 тысяч рублей. Он покаялся и сообщил, что срочно понадобилась машина, а взять ее ночью было больше негде. Повторный угон, когда за одну ночь парень увел из гаража больницы сразу два автомобиля, суд с учетом рецидива преступления наказал тремя годами условного наказания, посокльку не обнаружил в действиях подсудимого корыстного умысла.

    Как сообщила помощник председателя Варненского районного суда Елена Аубакирова, угонщик хорошо знал порядки ЦРБ, так как раньше в ней работал. Машины, по его словам угонял, просто чтобы покататься. Завести автомобиль сложности не представляло, поскольку водители "скорой" на всякий случай оставляют ключи в замках зажигания. На преступление шел из желания покрасоваться перед друзьями. Рассказывал им, что имеет право брать из гаража спецмашины. На деле же работал охранником на платной автостоянке у местного кафе.

    - Во время совершения второго угона Зайдуллин уже находился под следствием, - сообщила Елена Аубакирова. - С вечера он веселился на проводах приятеля в армию и ближе к ночи, видимо, под влиянием выпитого у него вновь созрел план угнать машину из гаража ЦРБ. Около часа ночи подсудимый спилил дужку замка на воротах гаража больницы, сел за руль одной из машин "скорой помощи" и вернулся на ней в компанию, предложив покататься. Больше двух часов друзья разъезжали по улицам, продолжая распивать спиртное, пока угонщик не заметил, что в машине заканчивается бензин. Тогда он вернулся на машине в гараж ЦРБ, где пересел за руль второго автомобиля. Так же беспрепятственно выехал за территорию больницы. Впоследствии бросил машину прямо на улице, побоявшись возвращаться в гараж под утро.

    В суде лихой угонщик полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дела в особом порядке, предполагающем существенное смягчение наказания. Суд учел его раскаяние и активную помощь следствию. Однако вместе с тем отметил, что в течение месяца парень совершил два однородных преступления, проявив при этом какую-то упорную настойчивость. Ведь угоняя машины "скорой", молодой человек подвергал риску чью-то жизнь.

    - Что значит, имел намерение покататься и вернуть машину в гараж? - возмутился водитель "скорой" Александр Вишницкий. - Да уже за то, что он весь казенный бензин в машине сжег, руки надо оторвать. Выехали бы к больному и стали посреди чистого поля. Пожалели в суде парня. А он кого-то пожалел?

    Кстати

    На Южном Урале это уже не первый приговор угонщикам автомобилей "скорой помощи". Как удалось выяснить корреспонденту "РГ" в марте прошлого года за аналогичную выходку условно осуждены двое учащихся профтехучилища в соседнем с Варной Брединском районе. Причем один из них тоже оказался рецидивистом - угонял "скорую" дважды. Однако на первый раз юношу простили - дело было прекращено по ходатайству самого главврача Брединской ЦРБ.

    И тогда угонщик вновь пошел "на дело", прихватив с собой приятеля.  Из гаража больницы парни выкрали сразу два автомобиля "скорой помощи" и практически всю ночь раскатывали на них по поселку.

    Похоже, на юге Челябинской области появилась новая молодецкая забава - "скорые" угонять. Раньше коней из табунов воровали, а теперь спецмашины. Ведь они становятся еще более легкой добычей, оставаясь в боксах на ночь практически без охраны и с ключами от зажигания. Руководству лечебных учреждений пора бы сделать выводы...

    Поделиться