24.01.2012 23:21
    Поделиться

    Россияне осваивают новый способ знакомств - экспресс-свидания

    Россияне осваивают новый способ знакомств

    Деловые россияне, не имеющие времени на личную жизнь, освоили новый способ знакомств - экспресс-свидания (Speeddating). Чем заканчиваются такие встречи, наш корреспондент выяснял вместе с психологом Ольгой Маховской.

    Предприимчивые бизнесмены пополнили российский рынок новой услугой быстрых знакомств, тщательно скопировав ее у американцев (или европейцев). "Максимальный результат при минимальных затратах времени и денег! Гарантия избежать любых неприятных сюрпризов, возможных при знакомствах на улице, в ночных клубах или через Интернет", "эффективно, без обязательств и обид, позитивно и актуально" - так продаются экспресс-свидания.

    Психологу Ольге Маховской свидание в новом формате напоминает фаст-фуд.

    - На первый взгляд, действительно, быстро и удобно, - говорит она. - Ты знаешь, что в определенном месте в течение часа тебе организуют двадцать знакомств и, может быть, из этого даже что-то получится.

    Пронумерованные девушки нервно ждут свидания за столиками, а пронумерованные юноши по звонку меняют собеседниц

    Свидание и в самом деле происходит быстро и просто. Никаких лишних расходов на цветы и прочую любовную дребедень, трепетных волнений по поводу и без, а главное, не надо тратить драгоценное время на долгие обхаживания объекта. Стоимость свидания колеблется от 300 рублей (например, в Омске) до полутора тысяч (в Москве). Ужин включен. Свидания организуются в одной возрастной группе. В кафе или клубе. Если девушкам вход после 35-ти запрещен, то 45-летние юноши - приветствуются. Еще не влюбленным присваивается порядковый номер, чтобы было удобнее заполнять "карту симпатий". Пронумерованные девушки нервно ждут свидания за столиками, а пронумерованные юноши через каждые 5-7 минут по сигналу суетливо меняют своих собеседниц. Разговаривать о делах и работе, а также сообщать о своей симпатии во время свиданий не рекомендуется. Некоторые компании услужливо предлагают шпаргалки, чтобы клиенты не теряли даром время, лихорадочно соображая, "о чем же поговорить". После каждого знакомства в "карте симпатий" напротив очередного встречного или встречной нужно стремительно (за 1 минуту) расставить плюсы и минусы. Когда закончится забег, организаторы, обнаружив взаимные совпадения, сообщат счастливчикам их контакты. Все.

    - Конечно, такие встречи снимают психологическое напряжение, - комментирует психолог Ольга Маховская, - но вот получается ли из этого что-то или нет - это вопрос. Я думаю, что если да, то лишь некоторый процент. Очень маленький. Мы прекрасно понимаем, на что делается ставка со стороны мужчин. Со стороны женщин расчет тоже понятен - они ждут длительных отношений, и вот это, я думаю, на таких свиданиях редкость. На все нужно время, нельзя любить по-быстрому. Психология устроена так, что ее ускорить нельзя. Можно ускорить внешнее проявление. Мы можем быстрее бегать, пропускать через себя большее количество людей, но ускорить отношения нельзя.

    Поделиться