24.01.2012 23:20
    Поделиться

    Российские студенты отмечают Татьянин день

    Сегодня российские студенты отмечают Татьянин день

    У российских студентов сегодня праздник - Татьянин день. Уже полтора столетия в этот день принято веселиться и пить вино.

    В прошлых веках русский студент кутил напропалую, пил жженку и веселился на балах. Что ждет сегодняшнего студента, кроме традиционных блинов и медовухи? У столичных студентов на журфаке МГУ будет встреча с президентом, катание на коньках на Патриарших прудах и многочисленные вечеринки в московских вузах . В Челябинске сегодня выберут лучших старост факультетов, а студентки Татьяны получат сертификат на сдачу зачета и экзамена "автоматом". А вот кубанским студентам предлагается изысканное зрелище (вероятно, стимулирующее амбиции) - выставка элитных автомобилей. Томским студентам обещаны грандиозные скидки и бесплатный прокат лыж и коньков. В Санкт-Петербурге студентов вернут во времена зарождения праздника, XVIII век. Звуки вальса, галантные кавалеры, шелест платьев - все это случится на настоящем "Покровском балу", который пройдет в Политехническом университете.

    Впрочем, современные студенты отмечают свой праздник без того безудержного веселья, как сто пятьдесят лет назад. Тогда Татьянин день был единственным днем, когда студентам было позволительно почти все. В московских трактирах шло безудержное веселье, звучали пламенные речи и тосты. Полиция, глядя на проделки подвыпивших студентов, лишь благосклонно посмеивалась.

    Поделиться