24.01.2012 23:20
    Поделиться

    Коммерсанты присвоили землю в Подмосковье на один миллиард рублей

    Коммерсанты обвиняются в крупном мошенничестве с землей

    Земля в Подмосковье все больше становится предметом незаконного торга. Только в прошлом году за незаконное отторжение участков было возбуждено 139 уголовных дел. А вчера стало известно, что еще двум коммерсантам предъявлено обвинение в мошенническом присвоении земли в окрестностях Николиной горы в элитном районе в окрестностях Звенигорода.

    Фигуранты нового уголовного дела уже давно находятся под следствием. В декабре 2007 года в службе экономической безопасности МВД сообщили, что выявлены нарушения природоохранного законодательства и установлен подозреваемый в присвоении земельного участка в районе Николиной горы на Рублево-Успенском шоссе. По этим материалам было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ за мошенничество против гендиректора коммерческой фирмы. Тогда площадь незаконно отчужденного участка леса составила 20 гектаров. Виновник, по версии следствия, вступил в сговор с некоторыми членами правления дачного кооператива и лесничим.

    В декабре прошлого года добавился еще один обвиняемый. Им предъявили обвинение по статье 174.1 УК РФ в легализации или отмывании денег. Оперативники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД считают, что собранные материалы доказывают вину бизнесменов. Их оставили под подпиской о невыезде. Но в силу вновь открывшихся обстоятельств обвиняемым в особо крупном мошенничестве могут изменить меру пресечения.

    Теперь следствие считает, что злоумышленники присвоили более 22 гектаров земли минимальной стоимостью свыше одного миллиарда рублей. Это была территория Звенигородского лесничества. И, по версии следствия, вывести эти земли из охранной зоны без помощи чиновников вряд ли коммерсантам удалось. Поэтому оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов деятельности участников организованной группы, продолжаются. И в интересах следствия фамилии фигурантов не называются.

    Поделиться