24.01.2012 23:00
    Поделиться

    Продолжаются слушания по делу о поджоге торгового центра в Ухте

    Слушания начались 18 января после отбора присяжных и, по оценкам наблюдателей, продлятся полгода. Напомним ход событий. Торговый центр "Пассаж" сгорел 11 июля 2005 года. Погибли, как сообщалось в прессе, 25 человек, десятки пострадали. По обвинению в поджоге суд приговорил Антона Коростелева и Алексея Пулялина к пожизненному лишению свободы. На следующий день после суда (СМИ писали об этом) братья Махмудовы - Фарид и Асрет были задержаны правоохранительными органами по подозрению в организации поджога.

    Суд идет, но ситуация здесь совершенно неоднозначная и весьма противоречивая. Чтобы получить исчерпывающий вердикт, важно, наверное, ответить на все без исключения вопросы данного дела и рассмотреть все версии, которые заслуживают внимания. Одна из них, не раз звучавшая и в прессе, и на суде, и в ходе следствия, состоит в том, что бизнесмены Махмудовы, сидящие в данный момент на скамье подсудимых, оказались "привязанными" к делу о поджоге в Ухте из-за их неуступчивости и нежелания как минимум поделиться строительным бизнесом. А бизнес того стоит, между прочим. По оценкам некоторых экспертов, доходность по проектам, связанным со строительством газопроводов и глиноземного комбината в регионе, превышала десятки миллиардов долларов. За такие деньги и борьба обычно ведется соответствующая.

    На этой же версии настаивает бывший руководитель Управления ФСБ России по Республике Коми Николай Пиюков, который обратился с письмом лично к главе государства. "Целенаправленная работа... по незаконному осуждению невиновных лиц, - утверждает Николай Пиюков, - имеет одну четко определенную цель - передел собственности. Незаконное осуждение Пулялина А.А. и Коростелева А.А. имеет целью привлечение к уголовной ответственности братьев Махмудовых, якобы заказчиков поджога, с тем, чтобы, воспользовавшись ситуацией, отобрать у них прибыльный строительный бизнес".

    Свое видение ситуации, причем с указанием конкретных фамилий, организаций и структур, в том числе правоохранительных, в письме на имя депутата Госдумы России еще в 2006 году высказал Ф. Махмудов. Кстати, к тому времени уже оправданный судом по обвинению в организации поджога "Пассажа".

    Конечно, хороша эта версия или ущербна - решать присяжным и суду. Но она свободно вписывается в любую из рейдерских схем, о которых недавно говорил в своем интервью председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    Разобраться во всех перипетиях этого дела правосудию будет очень непросто. Как непросто и сейчас найти ответы на давнишние вопросы. Почему, например, приговоры менялись на прямо противоположные, а подсудимые Коростелев и Пулялин путались в показаниях, словно неопытные грибники в лесу? Почему о фальсификации материалов по делу сегодня говорят как о нормальной процедуре? Будет ли ответ на письма весьма высоких должностных лиц региона? Ответов пока нет.

    Поделиться