24.01.2012 23:20
    Поделиться

    В пензенских больницах пациентов будут кормить на 112 рублей в день

    Два года назад в Пензе был начат эксперимент по организации питания в больницах частной компанией. Результат плачевный. Улучшить качество пищи не удалось, эксперимент решили свернуть.

    ...В последние годы в земскую медицину вроде как хлынули финансовые вливания - стало закупаться дорогостоящее оборудование, устанавливаются информационные системы. Однако с питанием - никаких перемен, пациенты стационаров продолжают жаловаться, что их плохо кормят.

    - Я лежала с ребенком в инфекционной больнице. Сын отказывался от супа на рыбных костях, который приносили через день, и застывшей каши, - пожаловалась "РГ" жительница Пензы Екатерина Борисова. - Тарелки почти нетронутые возвращались обратно на кухню. Нас кормили моя мама и свекровь. Они по очереди привозили в термосе суп и домашние котлеты. Но среди пациентов были дети из отдаленных сел, которых родственники не могли навещать каждый день. Всей палатой мы подкармливали этих ребятишек.

    К сожалению, подобные жалобы в последнее время можно услышать почти про каждую пензенскую клинику, невзирая на ведомственную принадлежность и специализацию. Проблема не раз выносилась на общественное обсуждение.

    Чтобы кардинально изменить ситуацию, в 2010 году региональные власти передали функции по организации питания в больницах внешним исполнителям. За аутсорсинг взялась частная компания, которая выиграла конкурс. Вот как объясняет ситуацию генеральный директор компании Виктор Рыбин:

    - Прежде чем приступить к делу, мы провели калькуляцию - получилось, что за счет объема закупок продуктов мы вполне можем не только кормить больных в рамках установленных приказом минздрава норм, но и выплачивать зарплату сотрудникам, проводить санобработку помещений, закупать инвентарь, - рассказывает он. - Сопутствующие расходы "съели" 20 процентов от стоимости услуги, но мы уложились в нормативы, справились. Однако в 2011 году при заключении нового договора увидели, что условия для нас ужесточились. Нам запретили заниматься коммерческой деятельностью, проще говоря, на сторону мы не могли испечь даже печенюшку, что было разрешено поначалу. А в этом году власти потребовали полностью взять на себя оплату коммунальных услуг. Такие расходы мы бы уже не потянули. И пытались донести это до минздрава. Но нас не стали слушать.

    В итоге компания отказалась продолжать работу. Власти признали эксперимент несостоявшимся и вернули право кормить больных самим больницам. Впрочем, у чиновников своя версия, почему не сложились деловые отношения.

    - При передаче организации питания в стационарах на аутсорсинг мы рассчитывали, что должно улучшиться качество блюд. По факту этого не произошло, - говорит министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков. - Кроме того, аутсорсинговая компания завышала цены на продукты. Поэтому мы вынуждены были отказаться от их услуг и вернуть эти обязанности лечебным учреждениям.

    Врачи не решаются открыто обсуждать происходящее. Но без диктофона говорят: объяснение простое - с подчиненных всегда можно спросить по должностной инструкции, а вот с коммерческой структурой приходится вести гибкую политику, на которую часто не хватает ни средств, ни времени...

    Как бы то ни было, пациентам абсолютно все равно - кто их кормит! Главное - как.

    Чтобы отстоять честь мундира, министр Стрючков пообещал еженедельно проводить мониторинг питания в больницах. Правда, поварам и диетологам придется изловчиться, чтобы накормить пациента на 112 рублей в день, заложенных на этот год.

    Для сравнения - в столовой администрации области порция супа стоит порядка 30 рублей, мясного второго - 70. А еще салат из свежих овощей, хлеб, компот... Выходит, только на обед чиновники тратят больше, чем предлагается на день пензенцу, угодившему в больницу.

    Похоже, убогие комья застывшей каши так и останутся вне конкуренции.

    мнение

    Лидия Сидорова, председатель "Ассоциации потребителей Пензенской области":

    - Я сама недавно лежала в областной больнице. Иногда полезно побыть впроголодь и для фигуры, и для здоровья. А если серьезно, то пациенты - одна из наиболее уязвимых категорий. Чтобы получить врачебную помощь в экстренной ситуации, со многим приходится мириться. На региональном уровне нет эффективных независимых институтов, которые стояли бы на страже интересов пациентов. В нашем городе была одна специализированная общественная организация, но и она закрылась. Не смогла выжить без государственных грантов. Но, согласитесь, получая помощь от государства, сложно спорить с ним. Пока нет системы независимого контроля, мне кажется, проблематично навести порядок в отрасли.

    Поделиться