24.01.2012 23:50
    Поделиться

    Партии смогут передавать мандат депутата по своему усмотрению

    Партии смогут распоряжаться вакантными депутатскими мандатами по своему усмотрению

    Депутатам Госдумы вчера стало нестерпимо за державу обидно. Поводы для такого настроения оказались у всех думских фракций.

    Коммунист Владимир Федоткин горевал, что ВТО еще до вступления России в эту организацию "проникла во все поры страны". И в Государственную Думу тоже - "телефоны здесь иностранные, телевизоры иностранные", диктофоны, компьютеры, даже ручки депутатам дают "простые иностранные, карандаши, линейки и те иностранные". "Депутаты, наверное, тоже скоро будут иностранные", - сделал грустное предположение Федоткин, на которое тут же откликнулся лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого тоже точила обида: "Зачем депутаты ходят в иностранные посольства?" Впрочем, вопрос был риторическим. "Сдавать политическую информацию, а она может быть дороже, чем информация о ракетах и танках", - со знанием дела заметил Жириновский, имея в виду прежде всего недавнюю встречу двоих думских "справороссов" с послом США в России Майклом Макфолом, который, по словам главного либерал-демократа, известен как специалист по "оранжевым революциям". Обвинив депутатов, посетивших американское посольство, в предательстве, лидер ЛДПР предложил им сдать свои мандаты. В противном случае пообещал придумать для них какое-нибудь другое наказание - например, до конца срока полномочий - декабря 2016 года - лишить права выступать в зале заседаний. Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов "единоросс" Андрей Исаев заявил, что в ситуации следует разобраться Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики. Но и сам не удержался от оценки: "Американские политтехнологи предложили несистемной оппозиции в качестве символа, так полюбившегося нашим эсерам, белые ленты и флаги, которые вообще-то во всем мире считаются символом национальной капитуляции и предательства".

    "Снимите эту тряпку!" - категорически посоветовал либерал-демократ Сергей Иванов "справороссу" Илье Пономареву, который так некстати вышел к трибуне с белой ленточкой на пиджаке.

    "Как это знакомо! - отреагировал на прозвучавшие в адрес коллег обвинения лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. - Я вижу замечательные симптомы, как растет истеричность и кликушество, в том числе в стенах Государственной Думы".

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, на глазах которого палата превращалась в "место для дискуссий", на предложения депутатов никак не реагировал, а журналистам позже пояснил, что "положение о Комиссии по вопросам депутатской этики предполагает возможность внесения такого вопроса как со стороны депутатов, отдельного депутата, так и со стороны фракции". "И если в установленном порядке такое предложение в комиссию будет внесено, то, конечно, она в обязательном порядке рассмотрит этот вопрос", - сказал Нарышкин, заметив, что "это компетенция депутатской комиссии", поэтому он "не хотел бы предвосхищать и тем более оказывать на нее давление".

    Между тем на скандальную тему в ходе вчерашнего пленарного заседания депутаты отвлекались еще не раз. Потухшая было дискуссия вновь разгорелась при рассмотрении в первом чтении президентского законопроекта, который, как уточнил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, направлен на то, "чтобы защитить несовершеннолетних от вовлечения их в противоправную деятельность экстремистской направленности". Однако у некоторых депутатов фракций КПРФ и "Справедливой России" возникли подозрения, что поскольку, по словам коммуниста Тамары Плетневой, "конкретной формулировки экстремистской деятельности у нас нет", то любой, "кто скажет против власти что-то", может быть объявлен экстремистом". "Получается, что если я не хочу жить так, как сегодня, значит, не имею уже права работать в школе?" - предположила Плетнева, по профессии учительница. Однако Минх ее успокоил, выразив уверенность в том, что ни она сама, ни ее коллеги по Думе "независимо от партийной и фракционной принадлежности" не экстремисты. "Хоть вы и ругаете власть, но вы являетесь частичкой этой власти как депутат. Поэтому самокритика - это вещь полезная, и здесь нет ничего экстремистского". Тем не менее депутат КПРФ Владимир Бортко предложил подумать, не стоит ли в этом законопроекте, который по сути вводит запрет на профессию для людей, все-таки уточнить понятие экстремизма. "Естественно, что государство должно предпринимать меры по недопущению к работе с молодежью в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления тех, кто имел судимость либо подвергался уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности", - убежден член Комитета Госдумы по образованию "единоросс" Григорий Балыхин.

    Гораздо меньше возражений у думцев вызвал законопроект, который дает право партиям по своему усмотрению и под собственную ответственность наделять мандатом своего кандидата. Сейчас в распределении освободившихся в думской фракции мест есть ограничения - партия должна согласовывать с ЦИК, кому она хочет передать вакантный мандат. К тому же есть условие - это должен быть человек из той же региональной группы кандидатского списка, в которую входил и покинувший депутатские ряды партиец. Однако, как заметил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов, "зрелость политических партий позволяет дать им право передать мандат любому кандидату независимо от того, из какой он региональной группы, - исходя из профессиональных качеств человека, из задач, которые ставит партия перед собой на данный момент".

    Поделиться